УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тука указал на "огромную ошибку" Украины на Донбассе

38,6 т.
Тука указал на 'огромную ошибку' Украины на Донбассе

Из-за блокады Донбасса Украина утратила контроль над десятками предприятий на оккупированной территории и уже сейчас ощущает на себе негатив от этого решения.

Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью сайту "Апостроф".

"Прежде всего, я считаю, была совершена огромная ошибка. Во-первых, людьми, которые устроили так называемую блокаду (оккупированного Донбасса, - ред.). И, во-вторых, властью, которая позволила этот сценарий реализовать", - заявил он.

Читайте: "Эшелоны идут": Жданов призвал срочно возобновить реальную блокаду Крыма

Замминистра подчеркнул, что страна уже ощущает последствия от этого решения.

"Негативные последствия мы уже имеем. И я пока что не вижу, каким образом мы будем выходить из этой ситуации. Например, согласно последнему докладу министра экономики, страна потеряла чуть больше миллиарда валютной выручки. Уже потеряла. Это первое. Во-вторых, мы добровольно, фактически собственными руками передали под контроль "орков" около 50 мощных предприятий, которые мы контролировали. Да, они расположены там. Но менеджмент тех предприятий контролировался нами. Их финансовые потоки контролировались нами", - пояснил он.

"Мы фактически добровольно отказались от целого ряда своих предприятий, передав их под контроль "орков". Достаточно легко было предсказать, что далеко не все предприятия будут использованы ими по назначению. Прогнозировали с самого начала, что шахты, добывающие антрацит, просто будут уничтожены, закрыты и затоплены. Что мы сейчас и наблюдаем", - заявил замминистра.

Читайте: "Разные ментальности": Тука нашел принципиальное отличие украинцев от россиян

Тука также указал на то, что продукция предприятий на оккупированных территориях не очень интересует Россию: "Если некоторые из них (предприятий – ред.) имеют современное оборудование, то это оборудование будет демонтировано и вывезено в Россию. Более устаревшее оборудование будет просто порезано на металлолом".

"У нас не хватило политической воли прекратить этот беспредел со стороны Семенченко (нардепа от "Самопомочи" Семена Семенченко, одного из организаторов блокады ОРДЛО, - ред.). Я считаю, это недопустимая ошибка со стороны власти. И, к сожалению, мы имеем то, что имеем.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Георгий Тука назвал сценарий возвращения Крыма и Донбасса.