УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Персональное оскорбление": в сети не поняли насмешек Порошенко над Горишними Плавнями

33,0 т.
Горишни Плавни

Жители Горишних Плавней возмутились заявлением президента Украины Петра Порошенко о том, что он не был бы счастлив посетить декоммунизированный город.

В сообществе "Горiшнi Плавнi" в Facebook опубликовали якобы открытое письмо жителей города к Порошенко.

"Уважаемый господин президент! Доводим до Вашего сведения, что Горишни Плавни — это топоним казацкого поселения на берегах Днепра в центральной Украине. В его названии нет ничего юмористического. Поэтому мы — жители Горишних Плавней — были досадно поражены тем, как на сегодняшней пресс-конференции вы насмехались над названием нашего города и считаем это персональным оскорблением каждого горожанина. Также мы считаем, что подобное поведение наносит ущерб процессам декоммунизации в Украине и дает повод ее противникам для манипуляций", — отмечается в послании.

Читайте: Нова столиця: Порошенка просять зробити Горішні Плавні серцем України

"Официально приглашаем Вас посетить прекрасный город Горишни Плавни, а также ждем на публичные извинения перед его жителями", - говорится в письме, подписанном "жители Горишних Плавней".

Напомним, на пресс-конференции, отвечая на вопрос о присвоении Комсомольску нового названия, Порошенко со смехом заявил, что как гражданин он "был бы не слишком счастлив ехать в именно эти Плавни". "Но если пригласите — приеду", — добавил президент.

Как сообщал "Обозреватель", 19 мая парламент поддержал законопроект о переименовании ряда населенных пунктов (Комсомольск в том числе. – Ред.) в рамках декоммунизации.