УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До конца 2014 года Украина станет ближе к безвизовому режиму с ЕС – МИД

4,1 т.
До конца 2014 года Украина станет ближе к безвизовому режиму с ЕС – МИД

В МИД Украины считают, что Украина может до конца 2014 года закончить выполнение Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров 28 апреля на заседании пресс-клуба "Безвизовый режим с ЕС: когда Украина догонит Молдову?", сообщает УНИАН.

"Конечно, реально, и пример тому Молдова, которая начала безвизовый диалог позже, но завершила его раньше нас", - отметил заместитель министра.

Читайте: В Минюсте рассказали, когда Украина получит безвизовый режим с ЕС

По словам Олефирова, Украине осталось принять четыре законопроекта, которые уже рассмотрены в первом чтении, для выполнения первой законодательной фазы Плана действий по либерализацию визового режима.

По убеждению Олефирова, Украина сможет уже в мае перейти к выполнению второй имплементационной фазы Плана действий.

Читайте: МИД: безвизовый режим с ЕС мы можем получить до конца года

"Можем ли мы завершить имплементационную фазу до конца года? Сможем даже скорее, если будет на это желание", - сказал он. Исходя из опыта Балканских стран и Молдовы, Олефиров считает, что вторая фаза будет проще, поскольку будет зависеть от одной ветви власти - исполнительной.

Читайте: Аннексия Крыма не ускорит безвизовый режим Украины с ЕС – посол Франции

Как сообщил "Обозреватель", с 28 апреля вступил в силу безвизовый режим со странами Шенгенской зоны для граждан Молдовы.

Напомним, 28 ноября 2013 года, в Вильнюсе, в отличие от Украины, Молдова парафировала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом.