УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заседание Рады неожиданно закрыли из-за людей в камуфляже

48,2 т.
Правоохранители в Раде

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид закрыла утреннее заседание парламента.

После перерыва депутаты трех фракций заблокировали трибуну с требованием дать возможность правоохранителям объяснить драку с участием народного депутата Владимира Парасюка в Славянске.

С таким предложением выступил представитель "Народного фронта" Юрий Береза.

"Народный депутат, который, прикрываясь своим мандатом, удостоверением, позволил себе бить сотрудников полиции. Я не знаю, куда мы должны дальше падать и на какое дно... Сейчас я хочу, обращаюсь к председательствующему в зале, пригласить полицейских в этот зал, чтобы они рассказали о том, что происходило вчера... Я прошу, госпожа председательствующая, допустить в зал и дать право на выступление бойцам Нацгвардии и работникам Нацполиции. Я прошу. Это требование трех фракций, мы подчеркиваем, что на сегодняшний день стоит вопрос выживания, выживания "украинской" Украины, которую сейчас терзает внешний враг, а внутренний враг радуется этому", - заявил Береза.

Читайте: "Угрожали вырезать семьи": в полиции рассказали о стычках с Парасюком и Ко. Опубликовано видео

Ситуацию позже Сыроид прокомментировала на своей странице в Facebook.

"Только-что вынуждена была закрыть утреннее заседание Верховной Рады в связи с тем, что в зал заседаний незаконно проникли представители органов правопорядка и захватили парламентскую трибуну.

В соответствии с законом (ч.2 статьи 5 Регламента) во время пленарного заседания в зале пленарных заседаний могут находиться исключительно народные депутаты Украины", - написала она.

Нардеп Сергей Мельничук в комментарии телеканалу "112 Украина" заявил, что нацгвардейцев и полицейских в сессионный зал провел представитель "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Заседание ВР закрыто. Причиной стало, по моему мнению, то что один из нардепов незаконно завел в зал людей, которые не должны были бы здесь быть. Антон Геращенко завел полицейских, которые вчера принимали участие в конфликте с Парасюком", - отметил Мельничук.

Стоит отметить, что большинство нардепов остались в зале заседаний, а правоохранители с трибуны Рады рассказали свою версию вчерашних событий.

О том, как события развивались далее написал нардеп Борислав Береза.

"Полицейский с трибуны ВР: -Уважаемые депутаты, спасибо, что разрешили выступить перед вами...

Юрій Дерев'янко: - Но мы не разрешали...

Несколько депутатов коалиции: - Рот закрой!

Этот диалог только что прозвучал в Раде. Дословно. И это все, что вам надо знать о парламентаризме и демократии в ВР", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Аброськин доложил ГПУ о "подвигах" блокадника-Парасюка.