УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никто больше не верит ни единому слову из уст Кремля – Грибаускайте

28,4 т.
Никто больше не верит ни единому слову из уст Кремля – Грибаускайте

Встреча G20 показала, что России и ее президенту Владимиру Путину больше никто не доверяет. Об этом в интервью "ТСН.Тиждень" в воскресенье, 23 ноября, рассказала президент Литвы Даля Грибаускайте.

Читайте: Самый большой враг Украины не снаружи, а внутри – Грибаускайте

"Такие провокации (захват в плен эстонского офицера – ред.) происходят не только против балтийских стран, но и против всех западных союзников. Такое поведение только шире открывает глаза нашим западным партнерам. Эта ложь, которую мы слышим каждый день, последняя встреча стран большой 20-ки показала, что всем уже хватило этой лжи, и никто не верит ни одному слову из уст кремлевских лидеров", - отметила Грибаускайте.

По ее словам, Россия никогда не решится напасть на Литву и другие балтийские страны, поскольку они – члены НАТО. Грибаускайте заверила, что в таком случае ее страна ответила бы в течение 24 часов.

Читайте: МИД России заявил, что Грибаускайте превзошла "национал-радикалов в Киеве"

"Мы готовы защищать себя так, как это делают жители Украины. Да, есть страна, которая способна перешагнуть через любой международный закон – грубая, агрессивная. Но мы не боимся. Мы знаем этого соседа. Мы жили под его оккупацией полвека. Но мы никогда и ни за что не дадим никогда оккупировать нас снова", - добавила президент.

Читайте: Президент Литвы обвинила Кремль в игнорировании международного права

Как сообщал "Обозреватель", Грибаускайте снова обвинила Москву в терроризме и неуважении к международному праву, комментируя военную агрессию России против Украины.

Ранее на конференции Союза стрелков, которая была посвящена обороне на гибридной войне, назвала трусостью нежелание России признаться в ведении боевых действий против Украины.