УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отдать Украину": Брок объяснил, чем грозит ядерная сделка Трампа с Путиным

45,2 т.
Дональд Трамп

Отмена санкций США против России, введенных в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе в обмен на сокращение Москвой её ядерного потенциала. означала бы "продажу" свободы Украины.

Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок, комментируя соответствующее предложение президента США Дональда Трампа, пишет DW.

"Смотрите, это значит отдать Украину в обмен на сокращение Москвой части её ядерного арсенала. Мне кажется, что такая сделка не имеет смысла", - отметил евродепутат.

Читайте: Дело не в ядерном оружии: Обама пояснил Трампу смысл санкций против России

По его словам, в американском Сенате по этому поводу могут возникнуть разногласия, в частности критической по отношению к РФ является позиция сенаторов Боба Коркера и Джона Маккейна.

Брок напомнил, что антироссийские санкции были введены с целью выполнения минских договоренностей.

"Мы можем снять санкции, если это будет сделано. Это цена", - подчеркнул парламентарий.

Также, по его словам, в Сирии Россия пренебрегла дипломатическим решением в пользу военного и ведет борьбу против умеренных сил.

"Я считаю, что Россия должна понимать, что несоблюдение международных правовых норм, затягивание мирных переговоров, которые бы учитывали интересы всех сторон, - не лучшая почва для поиска долгосрочных решений в отношении Сирии", - добавил Брок.

Как сообщал "Обозреватель", еще до своей инаугурации Трамп заявил, что намерен добиться существенного сокращения арсеналов ядерного оружия в рамках ядерной сделки с Россией. Он подчеркнул, что готов предложить президенту России Владимиру Путину снятие санкций в обмен на сокращение ядерных арсеналов. В Москве в ответ заявили, что не намерены сокращать свой ядерный потенциал.

Международные санкции в отношении России начали применяться в 2014 году. Это политические и экономические меры, направленные на прекращение агрессии России против Украины. Кроме ЕС и США санкции ввели Канада, Япония, Норвегия, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия, в общем — 41 страна, собственно Украина, а также Парламентская ассамблея Совета Европы и неформально - Китай. Целью санкций является прекращение финансирования, вооружения и поставок Россией террористов и военных на восток Украины. Первые ограничения были введены в связи с аннексией Россией Крыма.