УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В районе Дебальцево и Углегорска создан коридор для эвакуации жителей

5,6 т.
В районе Дебальцево и Углегорска создан коридор для эвакуации жителей

В районе Дебальцево и Углегорска создан гуманитарный коридор, чтобы мирные жители могли выехать. Кроме того, будет разрешено забрать погибших в Углегорске.

Об этом сообщил руководитель координационной группы по прекращению огня Петр Каноник, сообщает Украинская правда.

"Договорились о гуманитарном коридоре из Углегорска с 9:00 до 17:00. Оттуда вывозят мирных жителей. Гуманитарный коридор из Дебальцево с 14:00 до 17:00 часов", - сказал он.

"Мы официально подавали заявку на прекращение огня на Дебальцевском плацдарме и готовы для проведения эвакуации мирного населения из населенных пунктов: Дебальцево, Углегорск, Светлодарск, Мироновское обеспечить режим тишины с 10 до 17 по киевскому времени", - сообщил Каноник.

"А они весь плацдарм не приняли, а только назвали конкретные районы: Дебальцево и Углегорск для их стороны. Светлодарск они не включили, несмотря на то, что трасса проходит через него. Мы хотели воспользоваться моментом и вывезти людей из Никишиного и других сел рядом с Дебальцево", - добавил он.

Читайте: Украинские военные отбивают атаки на Дебальцево: последние события на Донбассе

Отвечая на вопрос, придерживаются ли сейчас в тех районах режима "прекращения огня", он сказал: "пока что в те районы не стреляют".

Каноник также сообщил, что во вторник боевики позволят силам АТО забрать из Углегорска наших погибших.

Как сообщал "Обозреватель", в Дебальцево назревает гуманитарная катастрофа, в городе из-за постоянных обстрелов отсутствует газ, вода, свет и отопление. Выехать местные жители не могут. В городе не стихают обстрелы, ежедневно в какой-то из домов попадают снаряды от "Градов".

По данным СНБО, при штурме Углегорска террористы использовали заградительные отряды.