УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог об угрозах ОО сложить мандаты: это просто правила жанра

1,5 т.
Политолог об угрозах ОО сложить мандаты: это просто правила жанра

Политолог Михаил Погребинский считает, что заявления одного из лидеров Объединенной оппозиции Арсения Яценюка о сложении мандатов никто всерьез не воспринимает, поскольку это "правила жанра" оправдания перед избирателями.

"Никто всерьез не воспримет эти заявления. Я думаю, что и сам он (Арсений Яценюк - Ред.) не очень серьезно к ним относится. Это просто правила жанра. Они должны настаивать на радикальных мерах, поскольку не могут контролировать ситуацию в парламенте. Но заявить о своих амбициях они вынуждены, потому что за них голосовали люди. Ведь они не могут сказать людям: "Вы за нас голосовали, а мы ничего сделать не можем", - отметил эксперт в комментарии УНН.

Поэтому, по словам Погребинского, оппозиционеры демонстрируют свою готовность идти до победного конца в выборах. Но, по мнению политолога, шансов на то, чтобы представители оппозиционного лагеря сложили мандаты, нет, причем содержательно это может быть только в единственном случае, когда они все сложат вместе с мажоритарщиками, - является абсолютно невероятным.

"Поэтому, я думаю, что это "формула языка". То есть, сдавать (депутатские мандаты - Ред.) не будут", - сказал он и добавил, что о досрочных выборах и речи нет.

Погребинский считает, что заявления оппозиционеров о сложении депутатских мандатов и перевыборах как в парламент, так и президента являются определенным давлением в связи с незаконченными делами по 5 проблемным округам. То есть, таким образом оппозиционеры дают понять, что власть должна отдать эти округа им.

Напомним, Арсений Яценюк инициировал консультации с оппозиционными силами для отказа от мандатов и проведения досрочных парламентских и президентских выборов. Как известно, в четверг этот суд отказался обязать ЦИК установить по участковым протоколам результаты выборов в округе № 194 (Черкасская область).

В пятницу суд также отказал в удовлетворении иска "Батьківщини" о признании противоправным и отмене постановления ОИК 94 о признании недействительным голосования на 27 участках, и иска кандидата в депутаты от "Батьківщини" Аркадия Корнацкого к ЦИК о невозможности установления результатов выборов на ОИК 132 в Первомайске.