УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава КИУ объяснил, почему выборов на Донбассе не будет в 2016 году

14,0 т.
Война на Донбассе

Провести выборы на оккупированном Донбассе в ближайшее время нереально: кроме войны и вооруженного населения, нет реестра избирателей и не проведен люстрационный процесс.

Об этом "5 каналу" заявил председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель.

На вопрос, есть ли вероятность выполнить необходимые условия и провести правильные выборы на Донбассе в 2016 году, он сказал: "в зависимости от формата избирательного процесса, но я убежден, что это сделать нереально. Есть несколько причин. Кроме войны, вооруженного населения, во-первых, нет реестра избирателей. Мы не можем сказать, кто сегодня проживает на оккупированных территориях, количество избирателей, внести их в единый реестр. Второе – количество переселенцев. Это вопрос, как минимум, займет полгода времени".

Читайте: Бойко рассказал, какой закон о выборах на Донбассе готовят у Порошенко

По его словам, избирательный процесс должен сопровождаться процессом люстрации для тех лиц, которые нарушили законодательство.

"Лица, которые претендуют на выборные должности – депутат сельского поселкового совета, городской голова областного центра – эти лица-кандидаты должны пройти люстрацию. Они не должны были держать в руках оружие, они не должны были делать публичных выступлений против официального Киева. Опять же люстрационный процесс растянется на годы", – подчеркнул Кошель.

"Я убежден, что в ближайшие годы провести выборы на Донбассе невозможно при самых благоприятных для Украины обстоятельствах", - резюмировал глава КИУ.

Читайте: Благо для Украины: нардеп оценил шансы провести выборы на Донбассе в этом году

Как сообщал "Обозреватель", лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что почти завершена подготовка законопроекта о проведении выборов на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

В то же время, во фракции Блока Петра Порошенко убеждают, что вопрос проведения выборов на неподконтрольной части Донбасса и принятия соответствующего закона пока не обсуждается.