УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесниченко обвиняет МВД в блокировании законопроекта об усмирении болельщиков

669
Колесниченко обвиняет МВД в блокировании законопроекта об усмирении болельщиков

Министерство внутренних дел Украины блокирует принятие законопроекта об обеспечении общественного порядка во время футбольных матчей, так как не желает брать на себя дополнительные полномочия и ответственность. Об этом заявил автор данного законопроекта народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

По его мнению, именно чиновники Министерства внутренних дел во многом виноваты в угрожающей ситуации на украинских стадионах.

"Проблема насилия на украинских стадионах очевидна, как и отсутствие надлежащих правовых механизмов по его предотвращению. Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно обеспечения общественного порядка и безопасности до, во время и после проведения футбольных матчей)" №9662 поддержан УЕФА, Федерацией футбола Украины, Профессиональной футбольной лигой, собственниками клубов, профильными общественными организациями и уже 4 разы вносился в сессионный зал Верховной Рады Украины но не рассматривался", - заявил Колесниченко.

Он пояснил, что МВД выступает против этого законопроекта в связи с тем, что он предлагает расширить сферу ответственности правоохранителей на близлежащую к стадиону территорию. Кроме того, милиция должна будет следить за порядком не только во время, но и до, и после футбольного матча.

Колесниченко также сообщил, что законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, суть которых состоит в расширении полномочий представителей внутренних органов.

"К примеру, по нормам функционирующего Закона Украины, представители милиции не допускаются на территорию самого стадиона во время футбольного матча, а стюарды, которые допускаются на его территорию, не имеют полномочий, необходимых для разрешения любой ситуации с нарушением общественного порядка, которая может возникнуть на стадионе (например, вывести с территории стадиона зачинщика драки, остановить драку и так далее). Поэтому законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно обеспечения общественного порядка и безопасности до, во время и после проведения футбольных матчей)" №9662 предусматривает расширение полномочий футбольных стюардов", - отметил нардеп, пишет "Русскоязычная Украина".

"Сейчас милиции, вместо того чтобы не пускать болельщиков на стадионы, и, таким образом, расписываться в своем бессилии необходимо обеспечить безопасность на спортивных сооружениях и поддержать принятие законопроекта", - заключил Колесниченко.