УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Праймериз" на Донбассе поставили минский процесс под угрозу срыва - Айвазовская

7,8 т.
'Праймериз' на Донбассе поставили минский процесс под угрозу срыва  - Айвазовская

Россия и подконтрольные ей террористы сознательно срывают переговорный процесс в Минске подготовкой к проведению "праймериз" в оккупированных районах Донбасса.

Об этом заявила в своем Facebook представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ольга Айвазовская.

"ОРДЛО и РФ сознательно идут на срыв переговорного процесса и вводят в заблуждение европейцев из-за запуска с сегодняшнего дня системы пропагандистских "праймериз" на неконтролируемой пока Украиной территории ", - сказала она.

Читайте: "Не могут различить": россияне в Совете Европы сравнили Майдан с путчем в Турции

Еще в мае 2016 года во время визита помощника президента РФ Владислава Суркова в Донецк было заявлено публично о подготовке этой спецоперации, говорит Айвазовская.

В июле незаконные вооруженные формирования вопреки украинскому законодательству объявили о проведении так называемых "праймериз" на начало октября, а голосование в органы местного самоуправления оккупированных территорий запланировано на начало ноября.

Боевики хотят пригласить Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, чтобы "легитимизировать фейковый процесс".

"Впрочем, с их стороны вместе с РФ ведутся активные переговоры относительно участия маргинальных групп из разных стран Европы в качестве наблюдателей, которые сознательно пересекут нашу границу незаконным способом. Система регистрации избирателей и формирование списков свидетельствует о намерении выявить круг поклонников, групп избирателей, которые станут базовыми в будущем", - отметила Айвазовская.

Читайте: "Тайные тюрьмы": ООН проверила "подвалы" СБУ

Вместе с тем она утверждает, что остальные граждане на временно оккупированных территориях могут подвергаться угрозам, запугиваниям и преследованиям, а для так называемых "праймериз" уже образуются избирательные комиссии и формируются одномандатные мажоритарные избирательные округа, применяется ценз оседлости для кандидатов.

"Хотя по словам оппонентов-переговорщиков, этот акт не имеет отношения к выборам, мы осознаем довольно весомые последствия, которые их организация принесет для переговорного процесса. ОРДЛО и РФ вносят деструктив в переговорный процесс, которого и так хватает. Именно эти действия дают Украине право обвинять оппонентов в манипуляциях в политическом вопросе, о которых все должны знать", - подчеркнула Айвазовская.

Читайте: Террористы накрыли село на Донбассе минометным огнем

Позиция Украины относительно проведения выборов на Донбассе неизменна, убеждает она.

"Они могут произойти после реализации полного и безоговорочного блока безопасности на основе украинского законодательства, Конституции Украины и международных стандартов. На таких выборах должны участвовать украинские партии, ЦИК, происходить трансляция украинских медиа и доступ украинских журналистов, свободы слова, и участие в выборах переселенцев. И только украинский парламент будет принимать решение согласно украинской Конституции в части собственной юрисдикции и нормы о суверенности и независимости", - добавила Айвазовская.

Как сообщал "Обозреватель", специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик намерен 8 сентября посетить Москву для обсуждения перспектив дальнейшей работы "минской" группы.