УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российским школьникам расскажут, почему Путин аннексировал Крым

8,0 т.
Российским школьникам расскажут, почему Путин аннексировал Крым

Провести уроки, посвященные аннексии Крыма и Севастополя, планируется во всех школах РФ в мае и сентябре 2014 года, передает РИА Новости.

Главной целью такой пропаганды названа необходимость "дать учащимся представление о временном характере трудностей в отношениях с Украиной", говорится в сообщении.

Читайте: Из Крыма и Приднестровья в Украину продолжают прибывать диверсанты - эксперт

Российским школьникам объяснят временный характер трудностей в отношениях РФ и Украины и расскажут, почему Крым вошел в состав России. Такие рекомендации для проведения учебных занятий в школах по теме "Крым и Севастополь: их историческое значение для России" опубликовало 6 мая Минобрнауки на своем сайте.

Как говорит Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, в рекомендациях при проведении уроков названа необходимость "дать учащимся представление о временном характере трудностей в дипломатических, политических и экономических отношениях с Украиной, отсутствии агрессивных намерений нашей страны в отношении братского соседнего государства". При проведении уроков обязательным должен быть исторический аспект подачи материала, включающий в себя экскурс в историю Крыма (его завоевание, присоединение, роль Екатерины II, роль Севастополя в годы Великой отечественной войны и роль Черноморского флота) и изложение документов, на основании которых Крым и Севастополь вошли в состав России.

Напомним, 1 марта Совет Федерации РФ единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране". После чего, 16 марта, в Крыму провели незаконный референдум.