УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские ученые проводят экспертизу высказываний Путина о Крыме

11,7 т.
Украинские ученые проводят экспертизу высказываний Путина о Крыме

Украинские эксперты проводят экспертизу высказываний президента РФ Владимира Путина в фильме "Крым. Путь на Родину". Результаты экспертиз через Генпрокуратуру будут переданы в Гаагский трибунал.

Об этом во вторник в Киеве заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, выступая в ходе заседания круглого стола, посвященного нарушениям прав человека в оккупированном Крыму и действиям украинской власти в данном контексте, передает "Интерфакс-Украина".

"Этот фильм, думаю, ляжет в основу большого исторического процесса, который будет рассматривать международный уголовный трибунал и действиям Путина будет дана оценка именно согласно нормам уголовного права. В том числе, международного уголовного права", - сообщил.

Глава Минюста подчеркнул, что в настоящее время проводятся экспертизы "по высказываниям, сделанным главой РФ".

"Вместе с этими экспертизами мы направим материалы в международные организации… и Международный суд", - отметил Петренко.

Читайте: Марчук: исчезновение Путина и фильм о Крыме - звенья одного замысла

Первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова уточнила агентству, что экспертизы проводятся экспертами Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ), который подчинен Минюсту. Результаты экспертиз будут переданы в Генпрокуратуру Украины, которая, в свою очередь направит их в Гаагский трибунал.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Арсений Яценюк поручил Минюсту вместе со всеми заинтересованными органами выполнить парламентское постановление по сбору доказательств причастности России к аннексии Крыма и нападению на восточную Украину и неотложно отправить их в Гаагский трибунал.

Ранее кремлевский телеканал Россия 1 показал анонс фильма Андрея Кондрашова под названием "Путь на Родину", где президент России Владимир Путин рассказывает, как в феврале 2014 года принял решение о "проведении специальной операции по возвращению Крыма в состав России".