УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

А на Майдане обещали: Пискун объяснил, почему в Украине буксует борьба с коррупцией

20,1 т.
Святослав Пискун

В Украине за годы независимости так и не были созданы законы, гарантирующие независимость руководителей правоохранительных органов от влияния власти. Обещанное на Майдане так и не удалось выполнить, поэтому не стоит ожидать успехов в борьбе с коррупцией и преступностью.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал бывший генеральный прокурор, глава Союза юристов Украины Святослав Пискун.

По его словам, в Украине политически заангажированные суды, прокуроры и другие правоохранительные органы.

Читайте: Коррупционный скандал: Луценко попросил парламент арестовать еще одного нардепа

"Потому что их выбирают, назначают и экзаменуют политики. И эти же политики требуют от них выполнения тех обещаний, которые они давали при назначении на должности", - заявил он.

Глава Союза юристов подчеркнул, что первый раз эту проблему пытались решить в 2005 году после Оранжевой революции. Однако обещанное на Майдане так и не получилось вополотить в жизнь.

Пискун отметил, что в качестве первоочередной задачи было и остается отделение власти от бизнеса. "Бизнесмен при власти не может быть. Пришел во власть – до свидания, бизнес. Не выполнили", - сказал он.

"Второе, что было обещано на Майдане – правоохранительная система будет формироваться с учетом мнения граждан, за счет таких законов, где руководители государства не будут влиять на назначение, формирование и отчет работы руководителей правоохранительных органов. Тоже это не удалось сделать", - отметил экс-глава ГПУ.

Поэтому ожидать от сегодняшней правоохранительной системы чрезвычайных результатов по борьбе с коррупцией и преступностью просто невозможно, пояснил юрист.

"На протяжении 25 лет не создали ту законодательную базу, при которой руководитель правоохранительного органа мог бы чувствовать себя независимым от политиков в этой стране", - добавил Пискун.

Читайте: Неликвид на 100 млн грн: СБУ разоблачила коррупционные схемы в "Укрзалізниці". Фото и видео

Как сообщал "Обозреватель", американский политолог Джейсон Смарт назвал коррупцию одной из трех преград на пути Украины к членству в Евросоюзе.