УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина": Кличко превращается в союзника ПР

1,6 т.
'Батьківщина': Кличко превращается в союзника ПР

Объединенная оппозиция "Батьківщина" считает, что отказ лидера партии УДАР Виталия Кличко подписать соглашение о создании коалиции демократических сил в будущем парламенте превращает его в союзника Партии регионов.

"Отказ Виталия Кличко подписать Соглашение о создании Коалиции демократических сил в будущем парламенте - это шаг, который играет в пользу Партии регионов, это шаг, который превращает его в союзника "регионалов", это шаг, который приведет к распылению демократических сил, а не к их единению в борьбе с нынешним режимом Януковича", - говорится в заявлении "Батьківщини", распространенном пресс-службой.

Объединенная оппозиция выражает удивление в связи с тем, что, по мнению Кличко, указанное соглашение предусматривает дележ портфелей.

"Такой ответ политика, который неоднократно заявлял, что он представляет демократические силы, откровенно удивила. Ведь в проекте Соглашения, который был опубликован на сайте "Батьківщини" еще в понедельник, ни слова о разделе каких-то портфелей", - отмечается в заявлении.

Теперь, как подчеркивает "Батьківщина", ей стало понятно, почему УДАР еще до начала выборов сорвал процесс согласования совместных действий демократических сил.

"А потом на прошлой неделе в одностороннем порядке вышел из переговоров с Объединенной оппозицией по формированию единого списка мажоритарных кандидатов и без каких-либо консультаций с партнерами обнародовал свое решение, которое дает возможность Партии регионов дополнительно получить несколько десятков депутатских мандатов", — говорится в заявлении.

"Батьківщина" обвиняет Кличко в меркантильности.

"С сожалением мы должны констатировать, что в такое ответственное время Виталий Кличко принял решение, исходя из своих собственных, меркантильных интересов, а не из интересов Украины, ее народа. Сегодня наша дружеская протянутая рука повисла в воздухе", — подчеркивается в заявлении.

При этом "Батьківщина" все же убеждена, что рано или поздно, в полном составе или нет, но фракция Кличко присоединится к демократическим силам в парламенте.

Как сообщал "Обозреватель", Кличко предлагает подписать соглашение о создании коалиции демократических сил в парламенте нового созыва уже после выборов Рады.