УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство европейцев высказались за вступление Украины в ЕС – опрос

10,9 т.
Большинство европейцев высказались за вступление Украины в ЕС – опрос

Подавляющее число граждан Евросоюза считают Украину частью Европы и одобряют идею присоединение страны к еврозоне.

Об этом, 24 июня в Киеве заявила директор Института мировой политики (ИСП) Алена Гетьманчук, комментируя результаты опроса, проведенного компанией TNC по заказу Института, сообщает "Укринформ".

Среди аргументов в пользу присоединения Украины к Европейскому Союзу европейцы чаще всего говорят, что "Украина - это часть Европы", "Должны защитить Украину от посягательств России", "Нет оснований давать перспективу членства одним и отказывать другим", "Укрепление безопасности", "Украинцы отстаивают европейские ценности, поэтому их следует поощрить", "Присоединение Украины будет способствовать экономическому росту".

Читайте: ЕС подталкивает Киев предоставить Донбассу спецстатус - СМИ

Гетьманчук подчеркнула, что только 1% европейцев считают, что Украина не имеет права быть членом Европейского Союза. По словам директора Института мировой политики, главными аргументами против присоединения Украины к ЕС является необходимость борьбы с коррупцией, избавление от олигархов и преодоления бедности.

В ходе опроса также выяснилось, что Украина у европейцев ассоциируется с войной, бедностью и Россией.

"Главные ассоциации с Украиной - это война (46%), Россия (18%) и бедность (9%). То есть, как видим, это в основном такие достаточно негативные образы. Но мы должны встретить эту реальность, должны ее понимать и не питать лишних иллюзий, что Майдан изменил, что все в ЕС резко изменили свое отношение к Украине, резко признали нашу борьбу за европейские ценности", - отметила она.

Читайте: В ЕС назвали политические партии, которые спонсирует Кремль

По словам Гетьманчук, среди более положительных ассоциаций европейцы называют такие как "Киев", "Восточная Европа", "Оранжевая революция", которые вспоминают чаще, чем "Евромайдан".

"Несмотря на агрессивную российскую пропаганду о "фашизме" в Украине, только 0,46% назвали эту ассоциацию, причем назвали ее в Испании и Италии, то есть понятно, где мы имеем дело с этой темой", - отметила директор ИСП.

Она также сообщила, что среди фигур, с которыми ассоциируется Украина, европейцы вспоминают братьев Кличко, Андрея Шевченко, Петра Порошенко и Юлию Тимошенко.

Опрос проводился в шести странах-членах ЕС (Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании, Польши), в которых проживает почти 360 млн человек, то есть больше половины населения Евросоюза. Было опрошено 5594 человека в возрасте от 16 до 54 лет, в которых просили ответить на три вопроса: три ключевые ассоциации с Украиной, аргументы в пользу присоединения Украины к ЕС и аргументы против присоединения.

Читайте: Украина – не вторая Греция: Сорос раскритиковал политику ЕС

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что Польша с "нетерпением ждет" присоединения Украины к Евросоюзу.