УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук на переговорах был лишь гарантией освобождения пленных – СБУ

5,5 т.
Медведчук на переговорах был лишь гарантией освобождения пленных – СБУ

Кум российского президента и лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук служил гарантией того, что обмен плененными, который прошел 26 декабря, состоялся.

Об этом в эфире Громадського.ТБ сообщил советник главы СБУ Маркиан Лубкивский, отвечая на вопрос, каким образом Медведчук появился на переговорах об обмене плененными, и даже присутствовал при этом процессе, передает УП.

Читайте: Переговоры представителей ВСУ и террористов закончились безрезультатно

"Медведчук зашел в переговорный процесс, когда уже по сути процесса не было, когда договоренности уже были достигнуты. Но он должен был быть на месте, чтобы все прошло так", - сказал Лубкивский.

"Медведчук был всего лишь гарантией того, что мы людей заберем. Это была гарантия того, что люди будут возвращены", - объяснил Лубкивский.

Он несколько раз уклонялся от вопросов о том, кто был инициатором появления Медведчука на переговорах.

Читайте: Заявленную террористами дату нового этапа обмена пленными украинская сторона не подтвердила

"Позвольте не раскрывать все детали. Это очень важно, потому что, возможно, у нас будет еще не одна передача, и мы будем использовать разные рычаги, чтобы люди вернулись", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", террористы анонсировали на 29 декабря, понедельника, новый обмена пленными с украинской стороной, но спикер АТО Андрей Лысенко сообщил, что дата и место очередного раунда обмена пленными пока еще не определены.

По сообщениям Центра по освобождению заложников в плену у террористов остается почти 500 украинских военных.