УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лишение Артеменко гражданства: в Госмиграции дали пояснения

16,8 т.
Андрей Артеменко

Президент Петр Порошенко лишил гражданства Украины депутата Андрея Артеменко на законных основаниях, поскольку нардеп имел гражданство другой страны.

Об этом сообщает пресс-служба Госмиграции.

"Основания для потери гражданства перечислены в ст.19 закона "О гражданстве Украины". К таким основаниям, в частности, относится добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия", – говорится в сообщении.

Читайте: Не только Артеменко: Порошенко забрал гражданство Украины у Саши Боровика

Представители миграционной службы напомнили, что условием принятия в гражданство Украины является предоставление иностранцем личного обязательства о прекращении всех иностранных гражданств.

"Если иностранец в течение двух лет с момента принятия гражданства Украины не предоставляет документального подтверждения выполнения такого обязательства, миграционная служба направляет соответствующие материалы и представления об утрате гражданства в Комиссию по вопросам гражданства при президенте", – резюмировали в Госмиграции.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады.