УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Массовая драка в Днепре: принятые меры и последствия громкого ЧП

93,7 т.
Массовая драка в Днепре: принятые меры и последствия громкого ЧП

Министр внутренних дел Арсен Аваков в результате провокаций на 9 Мая в Днепре принял решение уволить с руководящих должностей ряд сотрудников местной полиции и назначил служебное расследование.

Об этом министр сообщил в своем Facebook.

По словам Авакова, утром 10 мая был подписан приказ об увольнении:

- начальника управления полиции Днепропетровской области генерала Репешко;

- начальника городского управления полиции Днепра полковника Бидыло;

- соответствующих заместителей по обеспечению общественной безопасности.

Читайте: "Просто позор": Бутусов объяснил, почему РФ удалось устроить побоище в Днепре

Аваков также распорядился начать служебное расследование инцидента для изучения действий полицейских. В Днепр направлена комиссия от департамента внутренней безопасности Нацполиции. Также в Днепр направлена специальная следственная группа для расследования действий гражданских лиц и их координаторов в рамках возбужденных уголовных производств.

Исполняющим обязанности руководителя полиции Днепропетровщины стал руководитель патрульной полиции Днепра Владимир Богонис. Однако уже вечером 10 мая новым главой Нацполиции в Днепропетровской области был назначен Виталий Глуховеря, ранее занимавший пост начальника Днепровского Института Внутренних дел. В тоже время Богонис стал заместителем начальника полиции области по вопросам общественной безопасности.

В ответ на решение Авакова мэр Днепра Борис Филатов дал Авакову новое задание по привлечению к ответственности людей, которые продолжают "качать" город.

Кроме того, в соцсетях был идентифицирован один из "титушек", участвовавших в массовой драке 9 мая.

Также нардеп, экс-лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош сделал серьезное предупреждение Днепру, отметив, что украинцы могут начать громить "Оппоблок" из-за массовой драки с "титушками" в Днепре 9 мая.

Позже в прокуратуре Днепропетровской области заявили, что в отношении действий полиции начата проверка.

В то же время в сети уже успели идентифицировать 6 "титушек", принимавших участие в нападении на бойцов АТО.

Как сообщал "Обозреватель", во время памятных мероприятий 9 Мая в Днепре произошла массовая драка возле памятника Славы. Позже в сети были опубликованы портреты "титушек", участвовавших в драке. В ГПУ отчитались о задержании 8 "титушек", однако, по данным мэра Днепра Бориса Филатова, почти все участники инцидента были отпущены на свободу.

Позже генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в отделении полиции находится 12 "титушек", которых подозревают в нападении на участников АТО.