УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Независимость Крыма невозможна - эксперт

Независимость Крыма невозможна - эксперт

Возврат к Конституции Крыма образца 1992 года абсолютно невозможен. Такое мнение в комментарии «Обозревателю» высказал первый посол Украины в РФ, народный депутат Верховной Рады первого созыва Владимир Крыжанивский.

Как рассказа эксперт, первая редакция Конституции Крыма после распада Советского союза была принята в 1992 году и фактически определяла Крым как суверенное государство с парламентско-президентской системой правления. «Это было несерьезно и невозможно» в период становления украинского государства, - сказал он.

Именно поэтому президент Кучма в 1995 году отменил действующую Конституцию Крыма, а в 1998 году был принят новый Основной Закон, действующий по сегодняшний день.

Отвечая на вопрос «Обозревателя», возможен ли возврат к Конституции 1992 года, Крыжанивский сказал: «Это абсолютно невозможно – и с юридической, и с политической точки зрения. Никаких оснований для этого нет».

Напомним, в мае 2011 года общественная организация «Севастополь-Крым-Россия» подала иск в Высший административный суд Украины о признании нелегитимной действующей Конституции Крыма. Иск не был удовлетворен.

Напомним также, что 20 января отмечается День АР Крым. В этот день в 1991 году в Крыму состоялся всекрымский референдум, на котором большинство граждан поддержало идею восстановление Крымской автономии.