УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клинтон или Трамп: Пайфер объяснил, как выбор президента США повлияет на Украину

13,6 т.
Стивен Пайфер

Положение украинского вопроса будет иметь абсолютно разные перспективы в следующей администрации Белого дома – в зависимости от того, кто станет президентом США.

Об этом в кулуарах конференции в Вашингтоне во вторник, 25 октбря, рассказал бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, пишет Укринформ.

"Я думаю, что если выберут ее (Клинтон. – Ред.), вы увидите продолжение текущей внешней политики, даже, возможно, с большим сопротивлением по отношению к России", - сказал дипломат.

Читайте: Предоставить Украине оружие: Каспаров выдал "инструкцию" по свержению Путина

Он подчеркнул, что в таком случае может быть пересмотрена возможность предоставления Украине летальной военной помощи. Пайфер напомнил, что президент США Барак Обама до сих пор является "достаточно осторожным" в этом вопросе.

"Я надеюсь, что президент Клинтон в случае ее избрания – изменит взгляд (поставку в Украину оружия. – Ред.), поскольку я думаю, что способно помочь повысить возможности украинских военных относительно сдерживания дальнейшей агрессии России и сепаратистских сил, а также устранить военный вариант и улучшить перспективы для настоящих переговоров", - заявил Пайфер.

Если же президентом США станет Трамп, то его действия, по словам эсперта, можно спрогнозировать, учитывая несколько моментов из его кампании. Прежде всего, это позиция кандидата-республиканца, которая свидетельствует о его заинтересованности Россией и одновременно игнорировании им агрессивного поведения РФ в течение последних трех лет.

Читайте: Клинтон заявила, что Трампу нельзя доверять контроль над ядерным оружием

"Если Трамп продолжит ту политику, о которой он заявил сейчас, я думаю, это ослабит позиции Украины", - подчеркнул Пайфер.

Он подчеркнул, что такой подход будет ошибкой не только по отношению к Украине, но и в контексте всей политики Запада к такого рода агрессии.

Как сообщал "Обозреватель", в России объяснили зачем президенту страны Владимиру Путину победа Трампа.