УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За хакерские атаки и оскорбления в сети хотят наказывать

За хакерские атаки и оскорбления в сети хотят наказывать

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, относительно дополнения статьями, за которые наступает уголовная ответственность в компьютерной сфере. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Как говорится в пояснительной записке, проект закона разработан с целью предотвращения совершения преступлений через компьютер.

"Преступления через компьютер в последнее время получают все большее распространение, и не только наносят ущерб предприятиям, а также и оскорбляют честь и достоинство граждан. С помощью компьютеров и компьютерных сетей сохраняются и передаются огромные материальные и интеллектуальные ценности. Информация, касающаяся проектирования новой промышленной продукции, вопросов медицины, страхования, научных исследований, социального обеспечения, охраны правопорядка и обороны страны, перемещается из шкафов и рабочих столов на виртуальные рабочие места - компьютеры и компьютерные сети. К сожалению, данные не достаточно защищены, это подтверждает усиливающиеся случаи хакерских атак на сайты государственных учреждений высокого уровня",- говорится в пояснительной записке.

Проектом предусматриваются дополнения к статьям: 361-2, 361-3, 361-4, 361-5, 361-6, которые касаются установления ответственности за преступления, совершенные с помощью компьютеров.