УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавринович: менять Конституцию на референдуме - нормальный процесс

Лавринович: менять Конституцию на референдуме - нормальный процесс

Для Украины внесение изменений в действующую Конституцию на референдуме - вполне нормальный процесс, если страна в этом нуждается.

Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович в прямом эфире программы "Шустер Live" на Первом национальном.

"С моей точки зрения, принимать новую Конституцию на референдуме нужно когда у людей складывается просто ситуация непереносимости того, что есть в стране. И нужно обязательно поменять весь строй, с тем чтобы осуществить свое право на установление такой системы, которой хотят все граждане. Если они знают, чего они хотят", - заявил министр юстиции.

"Для Украины, я считаю, вполне нормальным внесение изменений в действующую Конституцию в те разделы, которые в этом нуждаются. Для референдума здесь нет никаких ограничений. Во все разделы внести изменения и для этого не нужно выписывать полностью новый текст", - отметил Лавринович.

Как сообщал "Обозреватель", 27 ноября Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О всеукраинском референдуме". Согласно закону, инициировать референдум могут Президент и Верховная Рада. На всенародное обсуждение могут выноситься вопросы об изменении Конституции и об изменении территории Украины.