УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соблазн неимоверный: Жебривский озвучил расценки на контрабанду в зоне АТО

19,0 т.
Соблазн неимоверный: Жебривский озвучил расценки на контрабанду в зоне АТО

По информации главы Донецкого областной военно-гражданской организации Павла Жебривского, стоимость прохождения одной фуры с контрабандными товарами через линию столкновения в зоне АТО составляет примерно 40-100 тыс грн.

Об этом губернатор Донетчины рассказал в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

Он отметил, что объемы контрабанды– огромные и стекаются они в оккупированную Донецкую область отовсюду.

"Через Дзержинск, да и вообще по линии столкновения везде, где есть дорога, идет контрабанда. Это огромный объем на самом деле", - сказал он.

Читайте: Жебривский: на Донбассе продолжает работать бизнес семьи Януковича

По словам губернатора, эти потоки крышуют представители практически всех силовых и военных структур.

"Потому что огромные деньги и соблазн неимоверный", - сказал Жебривский.

На вопрос, каковы расценки за нелегальный провоз товара (бывший губернатор Луганской области Геннадий Москаль называл цифру до 500 тысяч), Жебривский ответил: "Я о таких суммах не слышал. Как мне докладывали, от 40 до 100 тыс грн за прохождение одной фуры через линию столкновения. Может, у Москаля другая информация, у меня ее нет".

Глава Донетчины уверен, что искоренить эту проблемы полностью невозможно, но большие надежды возлагает на открытие логистических центров в Донецкой области.

Читайте: Жебривский хочет сформировать на Донетчине новую украинскую элиту

"Мы надеемся, что потоки контрабанды, которые деморализуют и правоохранительные органы, и военных, существенно снизятся при открытии логистических центров. Потому что станет невыгодно давать взятки. Другое дело, что все равно останутся подакцизные товары: водка, табак, которые не будут продаваться в этих центрах. Но тут есть мобильные группы при участии волонтеров, представителей высокомобильных десантных войск, которые если не каждый день, то очень часто ловят такие грузы. Ключевая задача - убрать причину, а не бороться с последствиями. Полностью решить этот вопрос невозможно. Разве что построить стену, видеокамеры и поставить роботов", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Георгий Тука, губернатор соседствующей с Донецкой Луганской ОВГА заявил о радикальном подходе к контрабанде отметив, что в борьбе с ней хороши любые средства, даже танки.