УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия использует передвижные крематории на Донбассе – конгресс США

51,9 т.
Россия использует передвижные крематории на Донбассе – конгресс США

Российская Федерация, любой ценой пытаясь скрыть присутствие своих солдат в Украине, использует передвижные крематории, чтобы уничтожать их трупы.

Об этом пишет Джош Роджин в своей статье для Bloomberg, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Он отмечает, что использование подобных устройств Россией - строго говоря, не новость. Еще в январе глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко указывал, что семь таких крематориев въехали в Украину за несколько дней.

Однако только сейчас об использовании машин-крематориев говорят и американские власти, в частности, глава Комитета по делам вооруженных сил США Мак Торнберри.

Читайте: Участники встречи представителей ВСУ и террористов "ЛНР" отказались комментировать результаты

"Они (россияне. – Ред.) пытаются скрыть свое участие в войне не только от всего мира, но и от собственных сограждан", - говорит Торнберри.

Он сообщает, что лично видел доказательства присутствия передвижных крематориев в Украине как в украинских, так и в американских источниках. Он отказался сообщить детали, но сказал, что полностью доверяет источникам.

"Все, что мы услышали от украинских властей, полностью подтверждается разведкой США и другими службами", - уточнил Торнберри.

В конце марта другой представитель Комитета, Сет Молтон, также сообщал об использовании этих машин Россией на Донбассе.

Читайте: Атаман-террорист отменил Новый год в Красном Луче: "Все весельчаки будут расстреляны". Видеофакт

"У российского руководства назревает большая проблема дома (в связи с сообщениями о смертях солдат регулярной армии на Донбассе. - Ред)… А то, что они прибегают к такому способу сокрытия трупов - ужасно и постыдно", - говорит Молтон.

Торнберри убежден, что США должны предоставить Украине вооружение. Если цена, которую Владимир Путин платит за свои действия в Украине, будет расти, усилится и нестабильность в самой РФ.

"Мы делаем все, что в наших силах, чтобы законное предоставление оружия Украине стало возможным", - говорит Торнберри.

Запад должен усилить поддержку Украины, в том числе военную, потому что украинская армия не может противостоять России, которая регулярно вводит тяжелое вооружение на Донбасс. Торнберри считает, что, если Путина не остановить сейчас, со временем он станет еще агрессивней.

Читайте: Путин поздно понял, что "Новороссии" не существует – Washington Post

Как сообщал "Обозреватель", российская регулярная армия всерьез озаботилась проблемой утилизации трупов своих солдат. С этой целью в Ростовскую область в конце 2014 года были доставлены мобильные крематории ИН -50.1К на базе грузовых автомобилей Volvo.