УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплата Порошенко будет на треть меньше, чем у Януковича

9,3 т.
Зарплата Порошенко будет на треть меньше, чем у Януковича

На Президента Петра Порошенко будет распространяться действие правительственного постановления №65, и он будет получать меньшую зарплату, чем его предшественник Виктор Янукович. Такую информацию подтвердили в ответе администрации президента на информационный запрос Українських новин.

Читайте: Ярема: Президент Украины запретил сотрудничать с РФ в военной сфере

По сообщению АП, зарплата президента со времен Януковича не менялась, и по состоянию на начало июня 2014 года она составляет 25 578 гривен в месяц. В то же время в АП планируют руководствоваться постановлением КМУ от 1 марта 2014 года, которое ограничивает максимальный размер зарплаты чиновников сумму в "15 размеров минимальной заработной платы". Согласно закону о госбюджете, минимальная заработная плата в 2014 году составляет 1218 гривен и на протяжении года меняться не будет.

Таким образом, зарплата президента до конца 2014 года не сможет превысить 18 270 гривен.

Читайте: Ярема: согласно мирному плану Порошенко террористам предложат коридор для выхода из Украины

Зарплата Порошенко будет на треть меньше, чем у Януковича

Читайте: Анна Герман: Порошенко услышал Донбасс

На самом деле, президент Украины является одним из немногих чиновников, кто не имеет должностного оклада. Его "зарплата" исчисляется размером в 140% от "зарплаты премьер-министра", согласно постановлению 2005 года за подписью Юлии Тимошенко, которое длительное время находилось под грифом секретности.

Зарплата Порошенко будет на треть меньше, чем у Януковича

Зарплаты остальным чиновникам состоят из окладов, которые высчитываются в процентах от "должностного оклада премьер-министра", а также различных надбавок согласно нормам постановления Кабмина от 2005 года "Об оплате труда руководящих сотрудников государственных органов".

Читайте: Порошенко: более 250 км границы возвращены под контроль Украины

Последний раз Кабмин официально раскрывал данные о зарплате премьер-министра в январе 2013 года. Тогда, по сообщению Кабмина, должностной оклад Азарова составлял 6 640 гривен, а получаемая на руки зарплата - порядка 28 000 гривен.

Зарплата Порошенко будет на треть меньше, чем у Януковича