УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин один такой: Казарин объяснил, что Трампу мешает стать диктатором

13,9 т.
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп не может позволить себе единолично принимать решения, как это делает его российский коллега Владимир Путин. Американский лидер обязан согласовывать свою позицию со всеми ветвями власти, чего не скажешь о хозяине Кремля.

Об этом в эфире Обозреватель. LIVE заявил известный журналист и блогер Павел Казарин

"Я не думаю, что Дональд Трамп эквивалентен Владимиру Путину в своем суверенитете, в способности делать ошибки без оглядки на кого-бы то ни было", - сказал он.

Читайте: В ЕС объяснили, почему Путину не стоит надеяться на плюсы от встречи с Трампом

Блогер отметил особенность России. "Это история о стране, в которой нет политических институтов. Там нет института парламента, независимого суда", - подчеркнул Казарин.

По его словам, законодатели в РФ – это люди, ориентированные на желание Путина. "В этом смысле, в России нет даже института президента, там есть институт Владимира Путина", - пояснил журналист.

"Почему в России бессмысленна политология? Потому что политология, как наука, изучает взаимодействие политических институтов между собой. А в России роль политологии выполняет глубинный психоанализ", - сказал Казарин.

В качестве примера он привел ежегодную прямую линию президента РФ, где он отвечает на на заранее подготовленные вопросы. Блогер отметил, как россияне увлеченно комментируют эмоциональную реакцию Путина на тот или иной вопрос. По их мнению, Путин таким образом "подает сигнал чиновникам".

Читайте: Встреча Путина и Трампа: главе Кремля предрекли "теплый" прием

"В Украине нет нужды анализировать обращение Порошенко. Есть расклад по бизнес-элитам и политическим элитам. Ты пытаешься сложить из этого непротиворечивый пасьянс и ориентируешься именно на это", - заявил Казарин.

Поскольку РФ представляет собой замкнутую систему, сказал он, то Путин может позволить себе все.

В отличие от него "Трамп не волен единолично принимать любые решения. Ему решения приходится согласовывать с ближайшим окрущением, Сенатом, Конгрессом, генпрокурором. Мы видим, как суды могут опротестовывать его указы", - подметил блогер.

США представляют собой систему "очень стабильных политических институтов, которые трещат после прихода Трампа. Но они не умерли, а слухи об их смерти сильно преувеличены и там есть "защита от дурака"", - добавил Казарин.

Читайте: "Столкнутся у туалета": Пионтковский рассказал о будущей встрече Трампа и Путина

Как сообщал "Обозреватель", в Конгрессе США решили запретить Трампу отменять санкции против России.