УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куликов: выдавать паспорта каждые десять лет - это маразм

Куликов: выдавать паспорта каждые десять лет - это маразм

В случае принятия законопроекта "О Едином демографическом реестре" украинцам нужно будет менять паспорт каждые 10 лет. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил народный депутат от НУ-НС Кирилл Куликов.

"В этом законопроекте есть как позитивный аспект, так и негативный. Начнем с позитивного. Позитивный состоит в том, что одно из направлений по предоставлению безвизового режима является требование о выпуске биометрических паспортов. Украина взяла это обязательство на себя. Да, конечно, выпуск биометрических паспортов не является предоставлением безвизового режима, но это является шагом к нему", - говорит Куликов.

Все же остальное, по мнению нардепа, является в этом законопроекте негативным.

"Во-первых, негативом является то, что этот законопроект лоббирует коррупционная группа ЕДАПС. Это приведет к коррупции и к зарабатыванию на украинцах. Кроме того, это значит, что паспорт надо будет менять каждые десять лет. Представьте себе, сделать паспорт ребенку, допустим, в год, а потом что, он будет с этой фотографией ходить до 10 -12 лет? Это же полный маразм", - говорит Куликов.

Кроме того, в законе также не прописано, кто же будет являться собственником Единого демографического реестра, - заявляет нардеп.

"Если бы там было написано, что собственником будет государство, это было бы одно. А так там не прописано, кто стоит за всем этим. И если будет владеть этим ЕДАПС, то это приведет еще к большей коррупции", - утверждает Куликов.

Поэтому, по мнению нардепа, к голосованию во втором чтении этот законопроект надо хорошо "прочистить", для того чтобы избежать негативных аспектов.

"Хотя, учитывая, что за этим законопроектом стоят очень большие деньги, то ожидать можно от этого парламента все что угодно", - уверен нардеп.

Как ранее сообщалось, ВР приняла в первом чтении законопроект "О Едином демографическом реестре".