УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ничего неожиданного: международник объяснил, что значит новое заявление Трампа по Донбассу

15,0 т.
Дональд Трамп

В новом заявлении президента США Дональда Трампа о том, что он не знает точно, что происходит на украинском Донбассе, нет ничего неожиданного, так как у Трампа нет опыта во внешней политике, и до победы на выборах он не имел представления о ситуации в Украине.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал эксперт-международник Максим Яли.

"Максимум смотрел телевизионные новости и слышал о нем. Но ведь информация подавалась со стороны администрации Обамы, отношение к которому Трампа всем давно известно… Кроме того, в ходе дебатов с Клинтон тема конфликта на Донбассе полностью отсутствовала, так что ему не было необходимости вникать в тонкости данного вопроса. Чего он, в принципе, и не делал", - отметил Яли.

Читайте: Будущее за женщинами: Клинтон "передала привет" победившему ее Трампу

Он считает, что после обострения на Донбассе и разговора с украинским президентом Петром Порошенко Трамп начал постепенно вникать в суть дела.

Также Яли считает, что главной проблемой для американского президента является борьба с ИГИЛ, и поэтому он может пойти на определенные уступки в "украинском вопросе" в процессе налаживания отношений с Россией.

Международник напомнил и о скандале с вмешательством Кремля в американские выборы.

Читайте: Трамп окончательно определился с позицией по НАТО

"Отношения с представителями американского разведывательного сообщества после докладов о том, что Россия вмешивалась в выборы для помощи самому Трампу, у него, мягко говоря, пока складываются не лучшим образом. Вернее, уже отложили определенный негативный осадок и предубеждения", - подчеркнул международник.

Он добавил, что пока можно сделать ключевой вывод – американский президент только приступает к изучению "украинского вопроса".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Конгрессе США Трампа призвали вооружить Украину.