УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Человеку, который решает мою судьбу". Девочка из Донецка написала пронзительное письмо

36,3 т.
'Человеку, который решает мою судьбу'. Девочка из Донецка написала пронзительное письмо

Помните историю американской девочки, которая в разгар холодной войны написала письмо Юрию Андропову и потом, по его приглашению, приехала в Советский Союз? Саманта Смит - школьница из штата Мэн, прославившаяся благодаря обращению, которое она адресовала только что ставшему Генсеком ЦК КПСС серому кардиналу из КГБ.

Саманта как-то увидела на обложке журнала "Time Magazine" президента США Рейгана и нового советского руководителя Андропова. В одной из статей того же журнала говорилось, что новый глава СССР является весьма опасным человеком, под его руководством Советский Союз как никогда ранее угрожает безопасности США. Девочка Саманта не разбиралась в геополитике, но, вероятно, испытывала те же чувства, которые сегодня переживает 15-летняя Нина Крюкова из Донецка.

"Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевать", - написала Саманта. Ее обращение было напечатано в газете "Правда", после чего Андропов ответил Саманте пропагандистским рассказом о миролюбивой политике СССР и о "великом Владимире Ленине". А в это время шла полным ходом Афганская война, развязанная Советским союзом именно по его, Андропова, инициативе.

Саманта все-таки приехала в Советский Союз и ее называли послом доброй воли. Покидая СССР с пионерской формой, подаренной в крымском "Артеке", девочка улыбнулась телекамерам и крикнула по-русски: "Будем жить!". А в своей книге "Путешествие в Советский Союз" она сделала вывод: "Они такие же, как и мы".

...Письмо Нины, девочки из оккупированного Донецка, каждый волен трактовать по-своему. Например, как обращение к Путину. Или - к Порошенко. Или даже - как письмо Обаме. Или как обращение, которое могло бы отрезвить земляков Нины, придумавших себе несуществующую страну "Новороссия", не заботясь о последствиях.

Но трудно не заметить параллели.

Как и 33 года назад - мир хрупок. Но в нем живучи лидеры, мечтающие о мировом господстве. "Страшное оружие, которое может в один миг убить миллионы людей" (это цитата из ответа Саманте самого Юрия Андропова) – не только предмет бравады глупых пропагандистов, но и реальная угроза. Наша любимая страна Украина оказалась на острие геополитики. Северный сосед переживает период, который уже был в его истории. Путин повторяет ошибки Андропова, делая Россию страной-изгоем. И, как и 33 года назад, война держится не только на оружии, но и на страшной лжи. А в планах лидеров стран слишком мало значат жизни рядовых сограждан и их детей.

Обращение донецкой девочки Нины, как и письмо американки Саманты, наполненное тревогой и заботой о ближних, может пойти на пользу разным людям, наделенным чрезвычайной властью.

Письмо "Человеку, который решает мою судьбу, но не подозревает о моем существовании" прочитал в эфире передачи "Восточный дневник" на "Обозревателе" друг семьи этой девочки – заслуженный артист Украины, бывший актер Донецкого национального музыкально-драматического театра, а сегодня – актер Киевского национального академического драматического театра имени Франко Андрей Романий.

"Обозреватель" публикует текст письма Нины Крюковой.

"Здравствуй, Человек, который решает мою судьбу, но не подозревает о моем существовании. Наверное, ты не сможешь понять всё то, что я хочу рассказать - боль не передать словами. Да я и не уверена - надо ли, умеешь ли ты и вовсе ее ощущать? Просто, потерявшись в этой жестокой реальности, и осознав, что бессильна, пытаюсь найти оправдание тому, что в свои 15 лет я становлюсь свидетелем настоящего безумия, ломающего мою судьбу.

Я жила в прекрасном городе миллиона роз и никогда не задумывалась о завтрашнем дне. Война была далеким фантомным событием, узнать о котором можно лишь по книгам. А выключить можно с помощью кнопки пульта. Я растрачивала своё время и любила только собственное отражение. И, к сожалению, тогда мне было этого достаточно. Но зеркало треснуло с первыми взрывами, разбилось на тысячи осколков, в каждом из которых отражалась я, но уже не та, какой была.

Человек, который решает мою судьбу, но не подозревает о моем существовании, ты знаешь, что такое страх? Вот я поняла. Страшно - когда люди уезжают в никуда, покидая всё, потому что иного не дано. Когда живешь в неизвестности, информационной блокаде. Когда гибнут неповинные люди. Когда разочаровываешься в самой себе.

Человек, а ты когда-нибудь видел неразорвавшийся снаряд? А он торчит напротив моего дома. Я не знаю - чей он. И, наверное, не узнаю. Но важно то, что он несет смерть всему живому. ТЕПЕРЬ Я РЕДКО СПЛЮ ПО НОЧАМ, ВСЁ ВСЛУШИВАЮСЬ В ОТЗВУКИ ВЗРЫВОВ И СТРАШНО ТО, ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО СТАЛО ЧЕМ-ТО ПРИВЫЧНЫМ. Человек, а ты молишься так же часто, как и я - ранее не верившая в Бога?

С экранов телевизоров рассказывают о новинках моды, а в моем городе в моде каски и бронежилеты. Я не помню когда в последний раз надевала туфли, ведь в них быстро не сбежишь в подвал. Человек который решает мою судьбу, но не подозревает о моем существовании, ты когда-нибудь выходил из дома, зная, что можешь не вернуться? А я делаю это каждое утро... А ВЕЧЕРАМИ С УЖАСОМ СМОТРЮ НА ИСКРЫ В БЕЗДОННОМ, НЕКОГДА МИРНОМ НЕБЕ. И ЭТО ВОВСЕ НЕ САЛЮТ, ЭТО ЧЬЯ-ТО СМЕРТЬ.

Человек, а ты когда-нибудь молил о мгновенной смерти? А тут так делает каждый, для нас смерть – избавление. Я уже перестала бояться её. Мне страшно от того, что из моей жизни могут исчезнуть дорогие мне люди. Да, я не видела Великую отечественную, но я вижу эту войну и для меня она страшней.

Я виновата лишь в том, что от меня ничего не зависит. И что мне остается? Только сны, в которых я живу прежней жизнью, но война пробралась и в них, превратив их в кошмары. Лично во мне сломалось что-то. То, что заставляло верить в сказку. И теперь я не знаю, что ждет меня впереди и смогу ли я заглушить боль, которую я испытываю каждый день.

Человек, который решает мою судьбу, но не подозревает о моем существовании, я, наверное, не смогу тебя изменить. Я просто хочу, чтобы ты знал - меня зовут Нина. И я тоже ЧЕЛОВЕК".

Нина Крюкова, Донецк, 15 лет.