УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тягнибок увидел в Госбюджете-2013 дефолт и крах

1,3 т.
Тягнибок увидел в Госбюджете-2013 дефолт и крах

Председатель партии Всеукраинское объединение "Свобода" Олег Тягнибок считает, что принятый правительством Николая Азарова Государственный бюджет на 2013 год приведет к дефолту и краху, сообщает пресс-служба "Свободы".

"Дефолт и крах - это не пустые громкие слова. Это реальное состояние бюджетной системы страны, и именно в этих условиях принят Госбюджет на 2013 год", - цитирует пресс-служба заявление Тягнибока.

По словам политика, Администрация Президента и депутаты провластной фракции недостаточно изучили бюджет и пояснительную записку к нему, в которой, по его словам, есть текст и цифры, подтверждающие критическое состояние экономики.

"Во-первых, правительство уже не скрывает, что реальная средняя заработная плата, в течение января - сентября текущего года выросла на 14,9%, а в следующем году вырастет лишь на 3,3%", - подчеркнул лидер "Свободы".

Впервые за годы независимости, как констатирует депутат, расчетный объем Сводного бюджета Украины уменьшается по сравнению с прошлым годом: 463,1 млрд грн 2013 года против 465,4 млрд грн 2012-го.

Кроме того, Тягнибок отметил частичное приостановление ряда социально направленных законов, в частности законов Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", "О социальной защите детей войны", "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине", а также низкий уровень предусмотренных расходов на образование, культуру и здравоохранение.

По утверждению политика, одной из основных причин краха и дефолта в стране в 2013 году является уровень государственного долга Украины, впервые превышающий объем Госбюджета. Так, предельный уровень госдолга определяется в размере 483 млрд грн, что на 121,5 млрд грн, или в 1,34 раза, превышает объем доходной части Госбюджета. "Это может привести к тому, что каждый украинец благодаря политике "финансовой стабильности" задолжает примерно 10,5 тыс. гривен!" - возмущается политик.

"Зато, практика влезания в долги в следующем году только усилится: в течение 2013-го года государственные заимствования должны составить 129,4 млрд грн, что на 32,4 млрд грн больше, чем в 2012 году", - с негодованием отмечает лидер партии "Свобода".

Напомним, 6 декабря Рада приняла Госбюджет на 2013 год (законопроект № 11000) 242 голосами. Против него проголосовали 69 нардепов, не голосовало - 40.