УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Госдуму РФ в Крыму: МИД Украины выразил решительный протест стране-оккупанту

11,6 т.
Выборы в Госдуму РФ в Крыму: МИД Украины выразил решительный протест стране-оккупанту

Министерство иностранных дел Украины (МИД) выразило решительный протест Российской Федерации в связи с грядущими выборами в Госдуму на территории оккупированного Крыма.

Об этом заявил директор департамента политики и коммуникации МИД Алексей Макеев в комментарии Интерфакс-Украина.

Макеев подчеркнул, что нарушение Москвой международного права в связи с выборами делает невозможным голосование в помещениях дипломатических и консульских служб РФ на территории Украины.

Читайте: Не принять во внимание: в Кремле отреагировали на призыв Рады не признавать выборы в Крыму

"Министерство иностранных дел Украины выражает государству-оккупанту решительный протест относительно намерений провести выборы на временно оккупированной территории Украины - территории Автономной Республики Крым и города Севастополя", - сказал он.

Макеев подчеркнул, что Россия таким образом нарушает международные обязательства.

"МИД Украины обратился с требованием не проводить выборы на территории, временно оккупированной Россией, а также избежать провокаций на территориях посольств и консульств, так как это нарушает международное право и законодательство Украины", - подчеркнул Макеев.

Он отметил, что согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, российские дипломатические представительства должны уважать законодательство государства пребывания и не использовать его помещения в целях, несовместимых с функциями представительства, предусмотренными законодательством и многосторонними и двусторонними международными договорами, участницей которых является Россия.

Читайте: На выборы в Госдуму РФ идут более 60 бывших зеков

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать Россию о невозможности проведения выборов в Думу на украинской территории.