УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, сколько стоит гектар украинского чернозема

Эксперт рассказал, сколько стоит гектар украинского чернозема

Гектар земель сельскохозяйственного назначения может стоить 10-15 тысяч гривен. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

Как рассказал эксперт, в Европе этот показатель составляет порядка 700 евро за гектар с учетом государственной помощи. «Если капитализировать всю государственную поддержку, то цена гектара земли будет составлять 5-10 тысяч евро», - сказал он.

Вместе с тем он заметил, что цену того или иного земельного участка, прежде всего, определяет экономика хозяйствования. «Если в Украине она хуже, чем в Европе или в Соединенных Штатах, соответственно, это отражается на цене земли», - сказал он.

В случае, если «мы даем возможность фермерам или сельхозпредприятиям покупать землю, цена земли будет выше – она будет отображать результаты ее хозяйствования. По нашим расчетам, в таком случае цена земли могла бы составлять порядка 10-15 тысяч гривен за гектар».

Тем не менее при условии, что покупка земли будет разрешена только физическим лицам или государству, круг покупателей земли значительно сужается и она может стоить порядка 4-5 тысяч гривен за гектар.

Учитывая, что селяне, работающие на земле, не имеют возможности заплатить такую сумму сразу, эксперт уверен, что процесс продажи земли сельскохозяйственного назначения будет растянут во времени.

Напомним, 9 декабря 2011 года Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект о рынке земли. Окончательное голосование по законопроекту отложено.