УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парубий в США договорился о поставках нелетального вооружения в Украину

17,2 т.
Парубий в США договорился о поставках нелетального вооружения в Украину

США согласились поставить в Украину нелетальное вооружение. На это уже выделено 120 млн долл.

Об этом заявил первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий в эфире "5 канала" в среду вечером, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как рассказал Парубий, в ходе визита в США он встретился с высокопоставленными должностными лицами в Пентагоне, Совете безопасности, провел встречу с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд.

В США первый вице-спикер привез согласованный всеми украинскими силовыми ведомствами список оружия, в котором нуждается Украина. Парубий отметил, что список содержал и летальное, и нелетальное оружие.

"Мы смогли технически обсудить нелетальное вооружение, речь идет о радарах для выявления огневых точек противника, о беспилотниках, защищенной радиосвязи, о ремонте некоторого нашего оборудования. Могу сказать, что по этому поводу фактически вопрос уже решен", - сказал Парубий.

Читайте: Республиканцы обвинили Обаму во введении эмбарго на поставки оружия в Украину

При этом первый вице-спикер отметил: "Уже озвучил посол США, что под эту программу выделено 75 и 45 миллионов, вместе – это 120 миллионов".

"Сейчас мы на техническом уровне согласовываем, какая именно поставка и какие типы нелетального вооружения будут в ближайшее время поставлены в Украину", - подчеркнул Парубий.

Как сообщал "Обозреватель", помощник госсекретаря США Виктория Нуланд сегодня сообщила, что Обама пока не принял решения о поставках оружия в Украину.