УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обуздайте аппетиты Мартыненко и "любих друзів": Саакашвили выдвинул ультиматум Яценюку. Видеофакт

55,2 т.
Обуздайте аппетиты Мартыненко и 'любих друзів': Саакашвили выдвинул ультиматум Яценюку. Видеофакт

Председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили требует от премьер-министра Арсения Яценюка "обуздать аппетиты" своего соратника депутата фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко.

Видеозапись брифинга, прошедшего в пятницу, 20 ноября, появилась в Facebook Саакашвили.

"Я требую от господина Яценюка немедленно отменить грабительский контракт по закупке газа Одесским припортовым заводом, чтобы через фирму-прокладку не убежало из бюджета в карманы политиков 93 млн долларов", - заявил губернатор.

Читайте: Мартыненко открестился от обвинений Лещенко и предложил нардепу охрану

По его словам, контракт на поставку газа на Одесский припортовый завод очень сомнительный, а "такие контракты запрещены во многих странах мира".

"Некая австрийская прокладка, это даже не фирма (подписала соглашение - ред.). Так господин Мартыненко привык работать с "Энергоатомом" и другими компаниями. Это классическая аферистическая фирма. У нее сайт появился несколько дней назад, а директор - 29-летняя особа из Полтавы. Которая вдруг где-то взяла столько газа и хочет забрать отсюда (из ОПЗ) столько денег. Ни одна бы нормальная фирма в таком участвовать бы не стала", - возмутился Саакашвили.

Также губернатор Одессы призвал Яценюка "немедленно расторгнуть коррупционный контракт, грабительский для Украины".

Читайте: Лещенко обвинил Авакова и Мартыненко в незаконной слежке

Как сообщал "Обозреватель", Николай Мартыненко оказался замешанным в теневых схемах поставок газа на Одесский припортовый завод через неизвестного трейдера из Австрии.

Кроме того, ранее прокуратура Чехии прислала в Украину запрос о предоставлении помощи в расследовании против Мартыненко, который является одним из главных спонсоров политсилы и бизнес-партнером Яценюка. Сам Мартыненко отказался уходить в отставку, а также упорно отрицает все обвинения и жалуется, что на него пытаются вешать ярлыки.

При этом Яценюк заявил, что уголовное расследование в отношении Мартыненко не имеет к нему отношения.