УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США могут начать поставки оружия Украине уже в ближайшее время - The New York Times

28,6 т.
США могут начать поставки оружия Украине уже в ближайшее время - The New York Times

США могут начать поставки оружия Украине уже этой весной.

Об этом пишет американское издание The New York Times, передает ZN.ua.

По информации издания, к оказанию военной помощи Украине склоняется главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе Филипп Бридлав, а также многие представители администрации президента Барака Обамы и Пентагона.

Читайте: Обама и Меркель договорились помочь Украине и привлечь Россию к ответственности

"Президент Обама еще не принял решения о поставках летальной помощи. Однако после усиления агрессивных действий боевиков на востоке Украины, поддерживаемых Россией, администрация президента начала заново изучать этот вопрос", - указывает издание.

Как отмечает издание, госсекретарь США Джон Керри, который прибудет с визитом в Киев в ближайший четверг, председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси и помощник президента США по нацбезопасности Сюзан Райс "всячески поддерживают предоставление Украине летальной помощи" уже этой весной.

На данный момент США уже помогают Украине предоставлением "нелетального" оружия — бронежилеты, приборы ночного виденья, средства связи, медикаменты.

Читайте: Медведев пригрозил Обаме опять бомбить мирные города Донбасса в ответ на новые санкции

Как сообщал "Обозреватель", Обама рассказал, как агрессия Путина началась с импровизации, а привела к изоляции и санкциям.