УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент заступился за Сноудена

3,1 т.
Европарламент заступился за Сноудена

В четверг, 29 октября, Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал прекратить уголовное преследование на территории ЕС бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Соответствующее заявление распространила пресс-служба ЕП, сообщает Русская служба ВВС.

В тексте резолюции содержится призыв обеспечить Сноудену безопасность на территории всех стран Евросоюза, а также гарантировать ему иммунитет от уголовного преследования и выдачи третьим государствам.

Читайте: Сноуден решил променять Россию на тюрьму в США

Парламентарии призывают Еврокомиссию признать Сноудена правозащитником, а его действия – важной вехой на пути к более эффективной защите основополагающих прав человека, говорится в тексте.

В документе также отмечается, что Евросоюзу следует принять все возможные меры для предотвращения слежки за своими гражданами, а также осторожно относиться к обмену данными с США.

Эдвард Сноуден работал на ЦРУ и АНБ. Он стал известен после того, как в 2013 году передал журналистам секретные документы, в которых содержались сведения о противозаконной слежке американских спецслужб за гражданами, в том числе и в Европе.

После предания этой информации огласке американские власти возбудили в отношении Сноудена дело о государственной измене, а его паспорт аннулировали. В итоге Сноуден, летевший из Гонконга на Кубу с пересадкой в России, застрял в Москве.

Из-за отсутствия действующего паспорта Сноуден провел в аэропорту Шереметьево несколько недель. Однако в итоге российские власти согласились предоставить ему политическое убежище. Сейчас он все еще живет в Москве.

Читайте: Хоть в тюрьму: Сноуден в шоке от путинской России и мечтает уехать

Как сообщал "Обозреватель", ранее Европарламент номинировал Сноудена на премию имени Сахарова, которая вручается каждый год лицам или группам людей, посвятившим свою жизнь защите человеческих прав и свободе слова.