УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовит иск в суд на Украину за недобор газа – Ефремов

1,1 т.
Россия готовит иск в суд на Украину за недобор газа – Ефремов

Россия готовит иск в Стокгольмский арбитраж в связи с недобором Украиной газа и невыполнением контракта, подписанного в 2009 году.

Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, сообщает УНИАН.

"По моей информации, готовится иск Российской Федерацией в шведский суд. Я не знаю, соответствует это действительности или нет, но такая информация к нам пришла", - сказал Ефремов.

По его словам, речь идет о "10 млрд долларов по поводу подписанного контракта Тимошенко с РФ за тот газ, который мы не добрали в России".

"Вдумайтесь, штрафные санкции выставляются по 300% годовых. Никакому бизнесмену в здравом уме не придет в голову подписать такой контракт", - добавил Ефремов.

Ефремов заявил, что в этой ситуации не представляется возможным говорить о том, чтобы освободить человека, который подписывал такой контракт.

Напомним, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко отбывает наказание за подписание в 2009 году невыгодных для Украины контрактов на поставку газа из России. В четверг парламент должен рассмотреть проекты, предоставляющие возможность экс-премьеру отправиться на лечение за границу.