УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча трехсторонней группы в Минске завершилась: подведены итоги

23,8 т.
Встреча трехсторонней группы в Минске завершилась: подведены итоги

Около 19:00 вторника, 9 декабря, в Минске закончила свою работу Трехсторонняя контактная группа.

Об этом на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней группе, экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Сообщается, что участники встречи согласовали предложение рабочей подгруппы по безопасности касательно того, на каких участках вдоль линии соприкосновения будет в первую очередь проведено разминирование - с учетом их инфраструктурной и гуманитарной значимости.

"Представители СММ ОБСЕ должны получить доступ ко всей территории Донбасса, в том числе и к неподконтрольной Украине части украинско-российской границы. Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей должны обеспечить доступ экспертам международных организаций, в том числе, "Врачей без границ" и Международного Комитетета Красного Креста к заключенным, которые находятся в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине части Донбасса", - пишет Олифер.

Читайте: В Генштабе заявили о возможном срыве Минских договоренностей

При том в преддверии Рождества и Нового года приоритетом должен стать обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами. На заседании Трехсторонней контактной группы, которое пройдет 22 декабря, будут заслушаны специальные доклады представителей гуманитарной подгруппы;

"Следующее заседание Трехсторонней контактной группы в Минске состоится 15 декабря. Возможное продление работы Трехсторонней контактной группы в 2016 году будет зависеть от соответствующего решения лидеров стран Нормандской четверки", - пишет Олифер.

Как ранее сообщал "Обозреватель", у Кучмы рассказали о новых требованиях.