УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никогда не была Великой китайской стеной: Яценюк оправдался за заборчик на границе с Россией

19,2 т.
Арсений Яценюк

Проект "Стена" на границе Украины с Российской Федерацией никогда не был "Великой китайской стеной".

Об этом в интервью "Цензор.нет" заявил лидер "Народного Фронта" Арсений Яценюк, который инициировал во время своего премьерства строительство данного сооружения.

По его мнению, критиковать проект рано, так как он не завершен.

"Вот представьте: вы хотите купить дом. Отдали строителям 10% денег. Приходите к ним и говорите: где мой дом? А там фундамент стоит только и первый этаж. Вы говорите: меня это не устраивает... Понимаете, проект завершен только тогда, когда он полностью профинансирован и возведен", - уверен политик.

Читайте: Яценюк признался, что его премьерство погубил "пакет счастья"

Яценюк заявил, что он первый за 25 лет независимости Украины начал укреплять оборону страны.

"Я четко отметил, что это первая линия обороны. Проект разработали специальные институты, которые приглашали, в том числе, экспертов из Израиля, из стран-членов ЕС. Это не проект против танков. Его никто никогда таковым не строил. Это такой же проект, как сейчас строят в Литве. Где стоят умные модули, есть рокадная дорога, сетка, средства электронного контроля, применяются беспилотники. Это обустройство государственной границы страны!" - сказал экс-премьер.

Он подчеркнул, что граница должна быть построена.

Читайте: "Жить на 6 тыс. грн – это ложь": Яценюк назвал достойную зарплату для честных нардепов

"Граница - это не Великая китайская стена. Граница - это первая линия обороны согласно проекту, который разработан специальными институтами… Если где-то какая-то строительная фирма что-то неправильно сделала и где-то "спилили" - пусть отвечают. Я не строитель, я премьер бывший, а тогда - действующий премьер", - заявил Яценюк, отметив, что до сих пор не поддерживает тех, кто выступает против строительства "стены".

Как сообщал "Обозреватель", директор Национальное антикоррупционное бюро Украины Артем Сытник заявил, что с проектом "Стена", который инициировал во время своего премьерства Яценюк, не все гладко.

На это экс-премьер заявил, что за критикой проекта по обустройству украинско-российской границы "Стена" стоят антиукраинские силы.