УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США раскусили "формулу яда" пропаганды Кремля

12,2 т.
В США раскусили 'формулу яда' пропаганды Кремля

Российская пропаганда научилась пользоваться западными ценностями и установками для того, чтобы добиваться поставленных целей.

Об этом заявил украинский журналист Максим Эристави своим американским коллегам в Конргессе на встрече, которую устроил Freedom House, сообщает "Голос Америки".

Говоря об информационной войне, которую ведет Россия, он отметил, что об успешности ее методов говорит радикализация общества в РФ. В ходе мероприятия журналисты попытались понять, как именно работает пропагандистская машина, и что могут сделать США, чтобы ей противостоять.

Читайте: Пропагандиста Киселева назначили ответственным за военную историю России

Присутствовавший на встрече журналист WSJ, исследователь Института Кеннана Алан Каллисон рассказал о своем опыте знакомства с ложью Кремля. Он был в Славянске в те дни, когда российские СМИ запустили фейк о "распятом мальчике в трусиках".

"Я поехал в Славянск, когда город только перешел под контроль украинских войск. Появился репортаж о том, что мальчик был распят на главной площади. Я там был и точно могу сказать, что такого не было. Я видел очереди за хлебом, в которых стояли пожилые люди, раздачу гуманитарной помощи. Но распятие мальчика я там не видел", - подчеркнул Каллисон.

Кремль не только манипулировал сознанием своих граждан. Российская пропаганда была направлена ??также против внешних целей. Как отметила аспирантка Колумбийского университета Мария Снежная, эти методы не новы.

"Основная концепция, которая используется, называется рефлексивный контроль. Она существует как минимум с 60-х годов 20 века. Это манипуляция сознанием людей. Идея в том, что, подавая ошибку или искаженную информацию, вы манипулируете сознанием вашего противника. Это заставляет его принимать решения, которые ему невыгодны. А выгодные вам. Но он этого не понимает. К таким же техникам относится попытка преувеличить свою угрозу, свой потенциал в глазах противника, т.е. вы пытаетесь представить себя как нечто совершенно сумасшедшее и непредсказуемое. И надо отдать должное, что такая техника, она, в принципе, имела успех. Например, президент Обама, Белый дом, очень негативно относились все к возможным поставкам оружия в Украине, потому что была уверенность, что это может подтолкнуть эскалацию, и Россия пойдет дальше. Поскольку Россия непредсказуема, она нерациональна, кто ее знает, что она там выкинет, если мы еще оружие поставим в Украине, - вот это явный эффект этой техники манипуляции сознанием", - сказала Снежная.

Читайте: Крымнаш или Крымна...?

Впрочем, эти старые методы используются в новых реалиях. С ростом Интернета любая информация, в том числе чистая ложь, распространяется молниеносно. И уровень агрессии аудитории гораздо выше.

"Сложно представить, чтобы в Советском Союзе кто-то мог сказать по телевизору то, что говорит Дмитрий Киселев, один из государственных пропагандистов сейчас. Например, что может превратить США в ядерной пепел", - добавила она.

"Однозначно, что целью российской пропаганды не является убедить людей. Она радикализирует общество, толкает его к крайних позиций. Уничтожает саму возможность вести дискуссии. И это создает плодородную почву для политических манипуляций в огромных масштабах", - обратился к участникам встреч Эристави.

Напомним, ранее глава Европейского совета Дональд Туск высказал уверенность в том, что у начатой российскими властями информационной войны нет шансов против правды.

Читайте: Расследование гибели МН-17: Ганапольский рассказал, как сработала российская пропаганда

Как сообщал "Обозреватель", в Евросоюзе была создана группа экспертов, целью которой является противодействие российской пропаганде.