УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Удар»? Удар! Еще удар, опять удар – и вот…

«Удар»? Удар! Еще удар, опять удар – и вот…

В «Большой политике» Кличко потел, Ляшко вопил, Богословская возмущалась

«Большая политика» выплеснулась из «Большой разницы», в финале которой Александр Цекало успел пошутить, что теперь на «Интере» всë будет «большая»…

Но «Политика» и вправду вышла здоровенной, поскольку солировать выпало Виталию Кличко.

Применение силы – признак импотенции

Широченной улыбкой гость поприветствовал самых злых журналистов и принялся объяснять, на кой черт ему сдалась политика. Все повторялось уже многажды: навидался Европы – вот и захотелось такого же. Нашим политикам нужны лишь бабки, а Кличко они не колышут – за прошлый год он заработал 5 млн. долларов.

Бесславная политическая судьба Гарри Каспарова Кличко не пугает. В шахматах на 90% результат зависит от игрока, а в боксе - лишь на 50%. Кличко умеет работать с командой, и в политике она у него имеется… Гость признался, что иногда руки чешутся врезать какого-нибудь политика, если тот безмятежно лжет. Но применение силы в дискуссии – признак импотенции.

Валерий Калныш поинтересовался, на чьей стороне был бы Кличко во время потасовке в Раде. После словесных переступаний с ноги на ногу Кличко выдавил: государственный язык у нас один, в Испании не говорят на немецком, а в Германии на испанском… С украинским у Кличко проблем нет, а в запасе имеются еще немецкий и английский. Ведущий тут же взялся проверить, насколько fluentlyгость владеет языком Диккенса, и получил похвалу за хорошее произношение. А вопрос касался бойкота Евро: выступая против него, не подыгрывает ли Кличко власти?

Гость объяснил, что бойкоты ни к чему не приводили, а, как сказал Мандела, спорт обладает магической силой менять мир. Пусть политики приезжают неофициально и не лезут на VIP-трибуны.

К общей цели – своим путем

Кличко признал политическую составляющую процесса над Тимошенко. Но к ее призывам к объединению он остается глух: чтобы получить максимальное число голосов в парламенте, надо идти на выборы врозь.

Силовое свержение власти Кличко отринул, Ливии и Туниса у нас быть не должно… Тем не менее гость признал единовластие Януковича – все зависит от того, с какой ноги тот встал. Кличко поведал, что не испытывает неловкость перед президентом, который регулярно его поздравляет, - ему неловко за то, что Украину считают страной Третьего мира, а политика является чистым бизнесом.

Кличко поддерживал контакты с Тимошенко – они переписывались, но встретиться ему запретила прокуратура… А участвовать в выборах мэра он не собирается, но вопрос: что будете делать, если на один день назначат выборы и в Раду, и на пост мэра? – назвал спекулятивным… Отказавшись давать ответ на виртуальный вопрос, гость заявил, что пойдет и туда, и сюда. Четко объяснить, что же он будет делать, Кличко не смог… Чувствовалось, что гость уже начал уставать от двуязычного эквилибра: слова вылетали на простор, а с мыслями это не получалось – Киселеву приходилось неоднократно переспрашивать.

Сотрудничать с властью Кличко отказался, хотя попросил не называть его единственным настоящим оппозиционером – такого он не говорил. В Киеве он открыто возглавляет борьбу с Черновецким, который нанес городу ущерб в 70 млрд. грн. А власть не мычит, не телится.

Единственный партнер Меркель

Киселев предположил, что не все благополучно у Кличко в отношениях с остальной оппозицией: и Турчинов, и Гриценко бочки катят, да и Яценюк вроде обиделся… Кличко предпочел не наступать на грабли и ссорить оппозицию. Она должна объединиться, в частности, выставляя мажоритарных кандидатов. Но в каждом округе кандидат должен был один!

Кличко признал, что пока ему подарили три округа. Недорого вас ценят, заметил Киселев…

Леонид Швец затронул больную тему – поединок с Льюисом, а Киселев припомнил матч за Кубок чемпионов – «Бавария» победила по игре, но проиграла по пенальти… Однако выборы опасно равнять со спортом, ведь уже дважды Кличко проигрывал Черновецкому…

«Удар» же не фан-клуб, он построен по принципу ХДС, заявил Кличко и заверил, что Ангела Меркель признала его единственным партнером в Украине. Нынче слово «политика» стала ругательным, и Кличко намерен исправить положение. Он никогда не станет одним из «этих».

Ведущий поинтересовался финансированием партии. Деньги вытаскивает из кармана не только Кличко, добрые люди помогают – это 70-80 тыс. долларов в месяц. На бигбордах приходится экономить, но их недостачу компенсирует общение с людьми.

Чтоб глаза горели и совесть имелась

Сергей Высоцкий обвинил гостя в кокетстве: удар, кулак (не было такого символа! – восстал Кличко) - получается типичная партия вождистского типа… Кличко принялся рассказывать, что он честно добился титулов и склепал состояние, а звездную команду формировать не намерен. У человека должны гореть глаза, и он должен иметь совесть – вот портрет однопартийца.

Мы – другие, потому что ни разу не были во власти, привел довольно хлипкий довод Кличко и снова затянул про превращение политики в бизнес. Недоверчивому Высоцкому он повторил, что с партией власти ни за какие коврижки сотрудничать не будет. Только демократические принципы, блин!

На репрезентативную функцию в роли мэра Кличко не согласился, так что тандема с Поповым у него не получится.

На отмену депутатской неприкосновенности гость махнул рукой – предвыборная замануха. Понять «за» он или «против» было непросто: надо отменить в криминальном плане и оставить в политическом. Как это сделать, Кличко не пояснил.

В отношениях с Россией Кличко предложил отталкиваться от интересов Украины, но сохранять добрососедство. Газу надо искать альтернативу… Ошибки Януковича Кличко очертил личным уровнем и бесполезностью харьковских соглашений. А вообще вопрос очень запутанный: «Росукрэнерго», тотальная критика предшественников, а газ дешевле не становится.

В Таможенный союз Кличко вступать отказался. Он напомнил, что главная наша ценность – человек, а не деньги, за которые всех и вся можно купить. Вопрос же вступления в НАТО на сегодня не стоит.

Тяжела ты, Мономахова папаха!

Кличко признался, что принадлежит к консервативным политикам с традиционной сексуальной ориентацией. Запрещать гей-парады отказался, поскольку запретный плод сладок. И выгонять геев из «Удара» он не намерен.

А вот с коррупцией надо бороться – она краеугольный камень всех проблем. Достаточно воли одного человека, чтобы побороть коррупцию, заявил Кличко, приведя пример Грузии. Люстрация! – страшным голосом провозгласил гость после паузы.

Разогнать всех коррумпированных ментов? А почему бы нет? – не сдавался Кличко и снова предложил начинать с себя, ведь рыба гниет с головы, иначе получится борьба пчел против меда.

Гость рассказал о встрече с полицейской дамой в Германии, которая оказалась его фаном, взяла автограф и оштрафовала за то, что он не был пристегнутым!

Зимнюю Олимпиаду в Карпатах Кличко проглотил: честная власть найдет инвесторов, а олимпийские объекты не пропадут… Ух! – Кличко глотнул воды: давно не приходилось так отбиваться. Тяжела ты шапка Мономаха, развел руками Киселев и снова предложил гостю мэрское кресло – освободите пространство Яценюку.

Кличко не пожелал конкурировать с Яценюком: враги норовят поссорить оппозицию! Никто Кличко не выталкивает, и никто его не дергает за ниточки. Саакашвили за пять лет превратил Батуми в Лас-Вегас. Над юным Кличко смеялись, когда он мечтал победить Майка Тайсона… Зато после дискуссии у Киселева он даже вспотел…

Голова Ляшко просит дубины

От правильного Кличко перешли к кулачным боям без правил в Раде. Били, бьем и будем бить!.. После сюжета о традициях рукопашных баталий Киселев поинтересовался: неужели такому вечно быть?.. Пока Партия регионов будет руководить страной, пояснил не наоравшийся у Шустера Олег Ляшко. Кроме него оттуда прибыли Андрей Парубий с Вадимом Колесниченко.

Ляшко припомнил свой конфликт с Мартынюком, у которого он пообещал забрать дачу и пенсию. Парубий показал чистые руки – никого он не бил, лишь вступился за Украину и закрыл сессию. Во время пламенной речи Парубия Вадим Колесниченко смежил веки и изобразил спящего ангела.

Владимир Бондаренко обвинил власть в садизме: лупит, а потом обвиняет в том, что жертвы сами себя измордовали. Это пятая колонна, а не правящая партия, воскликнул Ляшко, а голосуют они из-за границы. И сорвал аплодисменты предложением снести Колесниченко голову.

В ответ тот заметил, что парламенту нужна бригада психиатров. Но ситуация трагичнее: мы говорим о правах человека, а нам показывают от ворот поворот.

Вырубать свет начали бютовцы, вступила в дискуссию Инна Богословская. А из оппозиционеров и интеллектуалы хреновые, и драться они не имеют… Но вчера мы не хило показали! - попытался оправдался Ляшко… В Японии депутатов усмиряют дубиной, напомнила Богословская, вот такой дубины и требует башка Ляшко – была бы она мужчиной… В общем, пора и нам вводить должность парламентского пристава.

Мне стыдно за происходящее в Раде, признался Кирилл Куликов.

Языком раскалывают электорат

Олег Шак извлек тревожные аккорды, а ведущей привел цитату Колесниченко из прошлой программы о взаимной ненависти наших политических противников. Ныне Колесниченко предложил оппозиции не рядиться в тоги патриотов и не петь мантры, а иметь совесть, ведь против его законопроекта в Раде так и не прозвучало ни единого замечания.

Бондаренко завел о завале реформ и потребовал доложить: где есть ограничения против российского языка? Есть одна жертва, вставил Ляшко, это Азаров!

Колесниченко пояснил, что все его старания – ради выполнения рекомендаций Европарламента… Богословская с Ляшко сцепились по принципу «а вы! а вы!», и дама послала господина на гей-парад.

Богословская чмокнула Колесниченко в щеку, предложив далее рассказывать лишь для умных людей. Но Бондаренко не дал ей говорить.

Обещание Богословской, что закон будет проголосован в Раде, вызвало выкрики Бондаренко (никогда!) и Ляшко (через мой труп!). Люди заврались донельзя, не сдавалась Богословская, государственным языком остается один украинский, а закон лишь защищает языки нацменьшинств. Людям врут по Геббельсу. И оппозиционеры в студии скопом врут.

Украинский язык пережил сталинизм, неужели какой-то законопроект его свалит? – пожал плечами Киселев. Власть хочет расколоть электорат, пояснил Куликов. Русский язык доминирует, заметил Юрий Грымчак, а закон выводит язык на рынок. Дурноватые российские сериалы перестанут дублировать, и попса поглотит умы украинских детишек.

После драки кулаками не машут

Парубий принялся читать документ ОБСЕ, который Колесниченко назвал частным письмом. Градус снова поднялся, и кричать стали хором., никак не давая Ляшко процитировать Шевченко. Бондаренко обозвал Колесниченко путинским прихвостнем, а Богословская устремила взгляд горе. Надо решать про пенсии и рабочие места, попытался изменить курс Куликов.

Наконец-то Ляшко удалось строками Шевченко доложить про «сплюдрованну Украину». Паноптикум, вздохнул Колесниченко, за этими людьми пустота.

Чтобы страсти не выплеснулись через край, ведущий прервался на комментарии к событиям недели, но заглавным-то событием стала все та же драка…

Пока шел сюжет, политики присмирели, поведал ведущий, но потом вновь вскипятились… И он припомнил британских коллег, которые после драки в сессионном зале идут в обнимку в соседний паб.

Бондаренко поведал, что обсуждали процесс Луценко, которого судит находящийся под следствием Вовк…

Неприкосновенность не девственность

Плавно перешли к депутатской неприкосновенности, и Ляшко поведал, что ни власть, ни оппозиция не рвется ее снимать, да и сам он против. БЮТ хочет снять ее с президента и судей, а Регионы никогда за это не проголосуют. Не надо дурить избирателей!

Богословская призналась, что с легкостью расстанется с неприкосновенностью – ей нечего бояться… Ляшко достал даже Грымчака, который заорал: заткнись, б…дь!.. Бондаренко назвал Ляшко радиКАЛом, после чего Колесниченко, Богословская и Куликов перебрались от круглого стола на диванчик.

Снова пришлось прерывать «дискуссию» роликом про неприкосновенность, в котором показали… опять-таки Ляшко.

Куликов вернулся за стол, а Грымчак принялся объяснять, почему нельзя снимать неприкосновенность с депутатов – после судебной реформы всю оппозицию тут же посадят. Вот будут независимые суды – тогда поговорим.

Ведьма против борова

В этой стране бабло побеждает зло, поднялся Куликов, а неприкосновенными остаются мажоры, сбивающие на машинах невинных граждан.

Партия регионов дурит избирателей, провозгласил Ляшко. А Куликов заявил, что ему нужна неприкосновенность, чтобы бороться против «быков» в черных одеждах, когда они что-нибудь захватывают.

Богословская припомнила, как четыре дня простояла на табуретке, борясь с Тимошенко в Никополе. Олигархов отстаивали, выкрикнул Бондаренко. Вставай, боров! – подошла Богословская к Бондаренко. Ведьма! – парировал тот. Вы тут не женщина, а политик! – подкинул Ляшко.

Предложение Киселева научиться слушать и искать рациональное зерно показалось весьма хлипким на фоне перекрестной нетерпимости. Ляшко подтвердил свой радикализм: костьми ляжет против регионалов! один во всех округах!

Парубий пообещал отменить неприкосновенность – такой касты не должно существовать, Ляшко пригрозил осенью выпихнуть регионалов коленом под зад. Эту оппозицию нельзя пускать к власти, развела руками Богословская…