УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Миротворец" внес в "чистилище" известного российского оппозиционера

19,4 т.
Леонид Развозжаев

Российский оппозиционный активист, фигурант т.н. "Болотного дела" Леонид Развозжаев был внесен в "черный список" украинского центра "Миротворец".

Об этом свидетельствует запись в разделе "Чистилище" на сайте.

Развозжаеву вменяют антиукраинскую пропаганду и отрицание российской агрессии против Украины.

Читайте: "Быть с ворованным, но без Путина": Шендерович раскритиковал оппозицию в России

Как объяснили в "Миротворце", причиной такого шага стало интервью Развозжаева сайту Цензор.нет от 25.04.2017, где тот допустил ряд антиукраинских высказываний.

Ниже приведены наиболее "красноречивые" отрывки из интервью:

"Что там (на Донбассе – ред.) делают российские войска? Я так подозреваю, что они там воюют против американских интересов. Это война — не Украины с Россией. Это война — России с Америкой".

***

"На Донбассе люди почему поддержали Россию? Они увидели — вот пришло государство. Государство, способное соблюдать интересы всех граждан…"

***

"Крым — это некий политтехнологический шаг со стороны российский властей, связанный с возможным бегством Украины под крыло Соединенных Штатов Америки. Если бы не было Крыма, то на сегодняшний момент Украина, возможно, была бы довольно мощной, милитаристской, шовинистической страной. Которая уже не добровольческими батальонами сомнительных людей угрожала бы интересам России… Вооруженная американским оружием могла бы напасть на Россию".

Читайте: Референдум в Крыму: Чубаров назвал негодяем известного российского оппозиционера

Как сообщал "Обозреватель", в России Леонид Развозжаев обвинялся в подготовке массовых беспорядков из-за митингов оппозиции на Болотной площади. 17 октября 2012 года против него возбудили уголовное дело после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2". В фильме утверждалось, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Развозжаев пытался скрыться от преследования в Киеве, но был похищен российскими спецслужбами и насильно доставлен в Москву. В РФ оппозиционер написал явку с повинной и получил 4,5 года тюрьмы. Весной 2017 года Развозжаев вышел на свободу.