УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диверсионный батальон: боевиков из "ДНР" и "ЛНР" отправили учиться в Россию

5,1 т.
Диверсионный батальон: боевиков из 'ДНР' и 'ЛНР' отправили учиться в Россию

В России начали работать над созданием батальона, который будет проводить диверсии и теракты в зоне АТО на Донбассе, в его состав войдет не менее 100 человек из "ДНР" и "ЛНР".

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"Российскими "кураторами" в настоящее время решается вопрос о создании специального батальона, "специализирующегося" на проведении диверсий и терактов в тактических и оперативно-тактических тылах сил АТО на территории Донецкой и Луганской областей", - сообщил он.

Так, в учебном центре ВС РФ в г. Пенза зафиксировали наплыв большой группы боевиков из "ДНР" и "ЛНР". В составе группы, по информации эксперта, не менее 100 человек. Он отметил, что в данном центре проводится огневая и тактико-специальная подготовка террористов с Донбасса.

Читайте: БМП, гранатометы и минометы: террористы атаковали бойцов АТО в Зайцево

По словам Тымчука, в батальон планируют привлечь около 300 военных, в основном из отдельных "батальонов территориальной обороны".

"Указанное подразделение планируется финансировать по линии российской военной разведки напрямую из России с подчинением ГРУ ГШ ВС РФ", - подчеркнул Тымчук.

"В "ЛНР" передислицирован ряд подразделений из состава "1-го АК ДНР" (один батальон и несколько подразделений - "спецгрупп" и "взводов"), а также формирований "МГБ ДНР". Официальная версия – помощь "народной милиции ЛНР" в поиске и ликвидации "украинских ДРГ" в прифронтовых районах", - добавил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 20 сентября, оккупанты 13 раз открывали огонь по позициям украинских защитников на Донбассе.