УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал главные задачи Украины на 2016 год

9,7 т.
Порошенко назвал главные задачи Украины на 2016 год

Президент Украины Петр Порошенко представил Верховной Раде главные задачи власти на 2015-2016 года.

Об этом он рассказал во время своего ежегодного послания к Верховной Раде 4 июня.

По словам главы государства, главными вопросами еще в нынешнем году должны стать деолигархизация, дерегуляция и децентрализация в Украине.

"Мы должны создать эффективную систему для демонополизации в Украине и для борьбы с коррупцией, и все ветви власти должны перейти в тотальное наступление на нее", - подчеркнул Президент.

Читайте: Парасюк пытался саботировать выступление Порошенко в Раде провокационным плакатом

Читайте: Я стану первым Президентом, который поделится властью - Порошенко

Также, по словам Порошенко, в Украине должна начаться очистка судовой системы, также власть должна обеспечить экономический рост в стране, остановить стагнацию банковской системы и провести налоговою реформу и сберечь единый налог для малого и среднего бизнеса.

Президент отметил, что особенное внимание должно уделяться аграрной сфере, как основе конкурентоспособности Украины на мировом рынке.

"Уже в этом году мы должны начать индексацию зарплат и пенсий и отшлифовывать систему адресных субсидий для тех, кому не по карману нынешние тарифы. Мы должны запустить реформу здравоохранения, а не прятать голову в песок и дурить людей баснями о бесплатной медицине", - отметил Порошенко.

Также Президент отметил угрозу со стороны России, поэтому призвал военных и власть быть готовыми к возможному вторжению агрессора.

Читайте: Нардепам выдали патриотические флешки с посланием Порошенко: фотофакт

"Дипломаты должны сделать все, чтобы этого не случилось. В то же время мы не должны допустить снятия санкций с России", - заявил он.

Одним из главных вопросов Порошенко назвал получение Украиной безвизового режима с ЕС и заверил, что лично будет контролировать каждый шаг по достижению этой цели.

Кроме того Президент отметил, что со следующего года знание английского языка станет приоритетом и важным требованием при приеме на госслужбу. Английский язык станет также приоритетным при изучении в школах и университетах, а следующий год будет провозглашен Годом английского языка в Украине.

Читайте: Порошенко заявил об отставке главы Госмиграционной службы

Как сообщал "Обозреватель", во время своего послания Порошенко раскритиковал работу Кабмина, Рады и свою. Также Президент рассказал, почему не ввел военное положение в Украине.