УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов объяснил ситуацию с запретом Яндекса и ВКонтакте

32,4 т.
Александр Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Кабмину уже поручено отрабатывать механизм реализации указа о санкциях, которые касаются российских веб-ресурсов.

Об этом пишет УНН.

Кроме того, Турчинов призвал украинских провайдеров уже сегодня начать блокировать российские социальные сети в соответствии с решением СНБО о санкциях в отношении физических и юридических лиц.

Читайте: "Технические нюансы": стало известно, когда провайдеры заблокируют "Вконтакте" и "Яндекс"

"Я обращаюсь к провайдерам, пока СБУ готовит информационное письмо, которое, я надеюсь, уже завтра получат украинские провайдеры, не ждать информационного письма от СБУ, а с воодушевлением начинать выполнять решение СНБО и уже сегодня начинать блокировать российский контент", - сказал он.

Также Турчинов добавил, что доступ к российский информресурсам необходимо было заблокировать еще раньше, пишет УНИАН.

"Это надо было делать видимо еще раньше, но мы системно подошли, реализовали и приняли решение", - отметил он.

Читайте: Запрет 403: в Украине указали на невозможность блокировки "ВКонтакте"

"Технические вопросы - они также требуют времени, необходимо знать четкий юридический адрес, чтобы минимизировать количество исков. Там фигурирует более тысячи фамилий, которые надо проверить, найти их адреса. Поэтому это очень серьезные вопросы, и они вызывают много проблем, когда их готовят", - так Турчинов ответил на вопрос о том, почему блокировать российские веб-ресурсы решили только сейчас.

Также секретарь СНБО добавил, что следует внести изменения в законодательство касательно механизма санкций.

"Для того, чтобы говорить о санкциях против провайдеров (в случае отказа от блокировки российских интернет-ресурсов. – Ред.), я скажу объективно, и такая задача уже поставлена – нам необходимо внести некоторые изменения и в законодательство, но я убежден, что мы найдем аргументы для того, чтобы украинские провайдеры защищали информационное поле Украины. Защищали наших граждан от информационной агрессии", - сказал он.

Читайте: "Вконтакте" и прочие: в СНБО объяснили, кто и за что попал под новые санкции

"Изменения в законодательстве нужны для того, чтобы не возникал вопрос у провайдеров относительно того, выполнять или не выполнять решения, которые исходят из защиты интересов Украины", - добавил Турчинов.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине запретили российские соцсети и телеканалы.