УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Полтаве после кровавого протеста прошло вече: фото с места событий

42,0 т.
Вече в Полтаве 6 апреля

В центре Полтавы, возле горсовета, собралось вече, в том числе из-за кровавых событий 5 апреля.

Об этом пишет местное издание "Коло".

Так, протестующие требовали отменить разрешение на застройку арки "Газетного ряда", ввести мораторий на новые МАФы и наказать виновных в столкновениях, которые произошли накануне, а также созвать внеочередную сессию Полтавского горсовета.

Читайте: Кровавый протест в Полтаве: стало известно, как сильно пострадал АТОшник

20:30 Активисты завершили вече. Продолжение протестного движения по газетной арке – в пятницу, 7 апреля, возле Полтавского городского совета в 9:30. Активисты пообещали, что будет горячо.

20:10 Около 20 активистов пришли к зданию Полтавского горуправления полиции. Им показали фото подозреваемого. Активисты подтверждают, что именно этот человек нанес ножевые ранения Александру Кобе. Они якобы договорились об опознании этого человека в живую.

19:20 Активисты вместе с начальником следственного управления Чижом отправляются в СИЗО. Боец полка "Азов" говорит, что его собратья в случае бездействия полиции  готовы приехать в Полтаву и требовать справедливости для раненого атовца Дмитрия Юденко.

18:45 Продолжается общение у городского отдела полиции. Представитель сообщил, что уже известна личность подозреваемого, который нанес ножевые ранения Александру Кобе. По его словам, продолжаются следственные действия, но их проводят в Кременчуге. Начальник следственного управления Сергей Чиж отметил, что следствие работает без перерывов, ищут всех виновных. Правоохранители просят общественность дать время следствию, чтобы проработать все доказательства.

Тем временем колонна рушила к Полтавскому городскому управлению полиции.

18:10  К людям вышел начальник городского отдела полиции. У него требовали, чтобы правоохранители отчитались о своей работе. Представитель полиции отметил, что открыто пять уголовных производств, сейчас задержали четверых жителей Кременчуга.

Боец из батальона "Айдар" предупредил: если полиция не скажет до 20:00, что она конкретно делает, на Полтаву готовы выехать отдельные подразделения добровольческих батальонов, "Айдар", "Днепр-1" и тому подобное.

17:50 Толпа отправилась в направлении ГУ Нацполиции в Полтавской области, чтобы спросить у руководства, почему отпустили четырех задержанных "титушек".

По дороге активисты подошли к офису "Совести Украины" и забаррикадировали вход в него бетонными блоками и конструкциями для перекрытия пути

17:40 Возле Полтавского городского совета уже более 300 человек. Пришли местные общественные активисты, участники АТО на Донбассе, депутаты областного и городского советов. Люди перекрыли дорогу напротив горсовета. На данный момент перед людьми выступают депутаты.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети появились новые видео кровавых событий в Полтаве 5 апреля.