УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ допросит Порошенко по делу о преступлениях против Майдана

22,2 т.
Петр Порошенко

Генеральная прокуратура вызывает на допрос президента Петра Порошенко по делу о преступлениях против активистов Евромайдана в январе-феврале 2014 года.

Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на источник в ведомстве.

По данным издания, Порошенко вызывается для допроса в качестве свидетеля.

Читайте: Заказ или шантаж: Шараскин объяснил, зачем ГПУ ведет следствие против евромайдановцев

Допрос состоится в августе, более конкретная дата неизвестна. Начальник Управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк уточнил, что по этому же делу ведомство намерено вызвать на допрос секретаря СНБО Александра Турчинова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и мэра Киева Виталия Кличко. "Да, вызываются, но сейчас вопрос в согласовании дат и времени", - цитирует его УНИАН. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко заявил, что глава государства даст показания, если ГПУ официально к нему обратится.

"Президент считает расследование дела Майдана очень важным. Если Генпрокуратура официально обратится, президент обязательно даст показания", - сказал он "Украинской правде".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Генпрокуратуре отчитались о расследовании того, как Россия помогала власти Януковича бороться с Майданом.