УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2013 году президент окажется перед непростым выбором – политолог

В 2013 году президент окажется перед непростым выбором – политолог

На политическую ситуацию в стране в 2013 году существенное влияние будет оказывать внешнеполитический фактор. Такой прогноз во время пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

По его прогнозам, в текущем году будет продолжена "игра, связанная с Таможенным союзом и игра, связанная с Соглашением об ассоциации с Евросоюзом". В этом контексте он напомнил, что требования ЕС к Украине сводятся к трем основным пунктам: преодоление избирательного правосудия, создание справедливого суда и "нормального избирательного законодательства".

Жданов подозревает, что отмена визита Виктора Януковича в Москву, который должен был состояться в декабре прошлого года, связана именно с тем, что руководство страны получило "мощный сигнал о том, что есть реальные шансы подписать Соглашение об ассоциации в 2013 году".

Политолог заметил, что на сегодняшний день невозможно спрогнозировать, пойдет ли президент Украины на выполнение условий Евросоюза. Он предполагает, что в ближайшее время продолжится попытка "играть и с Россией, и с Европейским Союзом". "Но эта игра по сути своей является проигрышной, поскольку и Путин с Медведевым, и Баррозу четко понимают границы маневра Януковича в этой ситуации, поэтому это игра с открытыми картами".

Говоря о кадровых перестановках во внешнеполитическом ведомстве, политолог подчеркнул: "Дело не в персоне министра иностранных дел, а в той политике, которую непосредственно проводит глава государства – все зависит от выполнения тех условий, о которых заявил Евросоюз".

Напомним, ранее политолог заявил о том, что вопрос о декриминализации статьи Тимошенко может решиться на референдуме, и спрогнозировал "диффузию" в Раде.