УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков выехал из Украины раньше, чем было возбуждено уголовное дело

Аваков выехал из Украины раньше, чем было возбуждено уголовное дело

Арсен Аваков, экс-глава Харьковской облгосадминистрации и председатель Харьковской облпарторганизации «Батькивщины» покинул Украину гораздо раньше, чем против него было возбуждено уголовное дело. Об этом «Обозревателю» рассказал его заместитель Валерий Дудко.

«Арсен Аваков покинул Украину гораздо раньше, чем против него было возбуждено прокуратурой уголовное дело. Дело в том, что незаконная имитация против Авакова началась гораздо раньше. Это была проверка офиса, без возбуждения уголовного дела, без основания этого. Поэтому, прочувствовав, ситуацию и поняв, что она может развиваться в таком негативном направлении, как уголовное преследование, и приняли такое решения. Особенно, основываясь на том, что судебная власть на сегодняшний день выносит необоснованные обвинения за принятые управленческие решения и это входит в практику. Поэтому он и покинул пределы Украины», - заявляет Дудко.

Ведь прокуратура не может возбуждать уголовное дело по управленческим решениям.

«Аваков всего лишь исполнял обязанности главы областной администрации. Документы, которые давались ему на подпись, проходили массу людей, вплоть до юридического отдела, который давал заключение о правомерности тех или других действий. Если бы арестовали всех тех исполнителей, которые готовили документы ему на подпись, и они все подтвердили, что Аваков давал прямые указания и за это получал личную выгоду, в этом был бы смысл. Но, когда не зафиксирован факт личной выгоды и все остальные продолжают исполнять свои обязанности, решения прокуратуры является незаконным. Это дело сфабриковано», - утверждает Дудко.

Учитывая, что уголовное дело против экс-губернатора Харьковской области уже возбуждено, Дудко сомневается в том, что Авакову нужно возвращаться в Украину и идти в прокуратуру на допросы. «К сожалению, все разговоры у нас заканчиваются на примере Луценко и Тимошенко. Поэтому верить сегодняшней власти в благие намерения разобраться в ситуации не приходится. Еще раз повторяю, управленческие решения неподсудны. И это дело сфабриковано», - утверждает Дудко.

Напомним, как ранее сообщалось, экс-губернатор Харьковской обладминистрации Арсен Аваков был вынужден выехать из Украины из-за уголовного преследования. Прокуратурой Харьковской области в отношении него было возбуждено уголовное дело «за незаконное отчуждение земель».